Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Аляске обнаружили следы динозавров

На Аляске обнаружили следы динозавров

08/07/2014 14:14 / 👁 1207 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Найденные в центре Аляски отпечатки конечностей гадрозавров помогут палеонтологам определить внешний вид лап этих ящеров, а также выяснить структуру их стада. В национальном парке Денали в самом центре Аляски палеонтологи обнаружили более 1000 отпечатков конечностей динозавров. Следы настолько хорошо сохранились, что на них можно распознать структуру кожи лап древних ящеров. На иллюстрации можно увидеть следы различных размеров, найденные в национальном парке Денали. Фото: ©A.R. Fiorillo et al., Geology, 2014 На иллюстрации можно увидеть следы различных размеров, найденные в национальном парке Денали. Фото: ©A.R. Fiorillo et al., Geology, 2014

Найденные в центре Аляски отпечатки конечностей гадрозавров помогут палеонтологам определить внешний вид лап этих ящеров, а также выяснить структуру их стада. 

В национальном парке Денали в самом центре Аляски палеонтологи обнаружили более 1000 отпечатков конечностей динозавров. Следы настолько хорошо сохранились, что на них можно распознать структуру кожи лап древних ящеров.

Речь идет о самых северных из всех найденных до сих пор следов динозавров, причем они принадлежат к особям самого различного возраста. А это значит, что новая находка поможет специалистам выяснить структуру стада ящеров.

В конце мелового периода Аляска исполняла роль моста между североамериканским и азиатским континентами. Многочисленные окаменелости свидетельствуют о разнообразной фауне этого региона.

В районе национального парка Денали располагалась дельта большой реки с многочисленными рукавами и песчаными берегами. На одном из них и остались следы динозавров, обнаруженные группой ученых, возглавляемой Антонио Фиорилло из Музея природы и науки имени Перо в Далласе.

Речь идет о совершенно невероятной находке – огромном количестве крупных и хорошо сохранившихся следов. На многих из них можно различить структуру кожи, что дает нам представление, как выглядели лапы этих динозавров.

Большинство следов принадлежат гадрозаврам, растительноядным динозаврам длиной до 13 метров, чьи морды напоминает утиный клюв.

Разница в размерах найденных следов свидетельствует о том, что полярные гадрозавры жили в стадах, состоящих из нескольких поколений. Скорее всего, эти динозавры бережно заботились о своем потомстве с раннего детства. Палеонтологи предполагают, что стада гадрозавров напоминали по структуре сегодняшние слоновьи стада.

Последние новости

Популярные новости