Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитники пожалуются в полицию на произвол сотрудников челябинского цирка

Зоозащитники пожалуются в полицию на произвол сотрудников челябинского цирка

07/07/2014 16:39 / 👁 1449 / Источник Росбалт / Поделиться:
Волонтеры центра защиты прав животных "ВИТА-Челябинск" готовят заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности сотрудников цирка областного центра. Зоозащитники утверждают, что цирковые работники напали на них, чтобы помешать проведению одиночных пикетов против насилия над животными в подобных учреждениях. Как сообщила Znak. Челябинский цирк. Фото: http://ikatia.com Челябинский цирк. Фото: http://ikatia.com

Волонтеры центра защиты прав животных "ВИТА-Челябинск" готовят заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности сотрудников цирка областного центра. Зоозащитники утверждают, что цирковые работники напали на них, чтобы помешать проведению одиночных пикетов против насилия над животными в подобных учреждениях.

 

Как сообщила Znak.com координатор центра "ВИТА-Челябинск" Мария Усенко, сначала сотрудники цирка, не назвавшие своих имен, попытались запугать пикетчиков, а затем двое мужчин и несколько женщин обступили одного из волонтеров и силой отобрали висевший на его шее плакат.

По словам Марии Усенко, активисты "ВИТЫ" пикетировали цирк два дня. Сотрудники учреждения сразу же высказали недовольство происходящим, однако к активным действиям перешли на второй день. "Я стояла возле входа в цирк в футболке с логотипом "ВИТЫ" и плакатом, изредка выкрикивая лозунги: "Остановите жестокость!" и "Давайте будем добрее!", — рассказала волонтер Мария Зуева, пикетировавшая цирк утром. — Ко мне подошли работники цирка, которые не представились, один пообещал вытащить оттуда "за шкварник", другой собирался вызвать полицию".

В ответ на это женщина заявила, что у нее есть с собой паспорт, и она имеет право стоять с одиночным пикетом, не согласовывая эти действия ни с кем. Для убедительности Мария Зуева попыталась сразу же позвонить журналистам. Сотрудники цирка вернулись в помещение, но ненадолго. "Через несколько минут один из работников снова вышел и пытался загораживать меня собой так, чтобы плакат не видели посетители цирка, — продолжает рассказ волонтер. — Потом вышел дрессировщик верблюдов и сказал, что эти верблюды либо пойдут на мясо, либо будут выступать в цирке. Еще мне предложили посмотреть представление и убедиться самой, что с животными все в порядке. На это я предложила, чтобы меня лучше пригласили на дрессировку за кулисы и дали разрешение снять весь процесс. Мне ничего не ответили".

Другой волонтер, который стоял с плакатом вечером, судя по всему, оказался не так находчив. А потому лишился наглядной агитации. "Мы понимаем недовольство сотрудников цирка, но такого беспредела, если честно, не ожидали, — призналась Мария Усенко. — Сотрудники культурного заведения ведут себя, как пьяные подростки на сельской дискотеке! Мы ведь не выступаем против цирков вообще — мы против цирков с участием животных, поскольку они жестоки и бесчеловечны, чему есть масса доказательств. К сожалению, люди в большинстве своем мало информированы в этой области. А до сих пор верить в гуманность дрессуры, мягко говоря, наивно!".

Активисты "ВИТЫ" рассчитывают получить извинения от сотрудников цирка, а также гарантии того, что их мероприятиям препятствовать больше не будут.

Последние новости

Популярные новости