Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вслед за сигаретами в ресторанах запретят курить кальяны

Вслед за сигаретами в ресторанах запретят курить кальяны

07/07/2014 13:07 / 👁 1014 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Члены Общественной палаты предлагают в десять раз увеличить штрафы для ресторанов, где посетителям разрешено курить кальяны с табачными смесями. А в будущем они хотят полностью запретить курение кальянов даже в том случае, если в состав смеси не входит табак, пишет «Российская газета».Уже в июле начнутся рейды по ресторанам и кафе, которые должны выявить нарушения антитабачного закона. Изображение с сайта healthrender.com Изображение с сайта healthrender.com

Члены Общественной палаты предлагают в десять раз увеличить штрафы для ресторанов, где посетителям разрешено курить кальяны с табачными смесями. А в будущем они хотят полностью запретить курение кальянов даже в том случае, если в состав смеси не входит табак, пишет «Российская газета».

Уже в июле начнутся рейды по ресторанам и кафе, которые должны выявить нарушения антитабачного закона. Многие рестораны и кафе продают посетителям табак под видом безвредных курительных смесей, поскольку кальяны составляют до 30 процентов их заработка, объяснили в Общественной палате. По итогам рейдов эксперты направят официальное письмо властям.

Штрафы для заведений за первое нарушение предлагается поднять с 30 до 300 тысяч рублей. Но второе нарушение будет стоить ресторану уже три миллиона рублей. Эксперты считают, что это адекватная сумма, поскольку некоторые заведения зарабатывают на кальянах более 10 миллионов рублей в месяц.

Кроме того, Общественная палата хочет добиться полного запрета на кальяны, поскольку опасается, что в составе курительных смесей могут быть наркотические вещества. «Пока мы принимали законы о запрете вредных курительных смесей, у нас в страну огромным потом пошли страшные синтетические наркотики. При желании их можно покурить с помощью кальяна во многих ресторанах. Чтобы не рисковать, надо запретить использовать все смеси», — заявил автор инициативы — руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Медики поддерживают инициативу о запрете кальянов. По их мнению, в дыме от кальяна даже больше угарного газа, чем в сигаретном дыме, и он обладает канцерогенными свойствами, а синтетические вещества негативно влияют не только на легкие, но и на другие органы, уточняет «Российская газета».

Напомним, что с 1 июня 2014 года полностью вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Отныне запрещено курение в барах, ресторанах, кафе и столовых, а также в поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах.

Последние новости

Популярные новости