Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый в сезоне ураганов в Атлантике тропический шторм "Артур" угрожает острову Хаттерас

Первый в сезоне ураганов в Атлантике тропический шторм "Артур" угрожает острову Хаттерас

03/07/2014 13:09 / 👁 939 / Источник newsru.com / Поделиться:
Власти США объявили эвакуацию жителей острова Хаттерас в штате Северная Каролина из-за приближения тропического шторма "Артур". "Всем жителям и посетителям острова рекомендуется покинуть его как можно скорее в течение дня", - предупреждает региональная экстренная служба. Власти США объявили эвакуацию жителей острова Хаттерас в штате Северная Каролина из-за приближения тропического шторма "Артур". Фото: Global Look Press Власти США объявили эвакуацию жителей острова Хаттерас в штате Северная Каролина из-за приближения тропического шторма "Артур". Фото: Global Look Press

Начало эвакуации жителей и гостей острова запланировано на 5:00 четверга, 3 июля, по местному времени (13:00 мск). В регионе ожидаются резкие порывы ветра, волнение на море, а также затопление участков шоссе, соединяющего остров с материком, как передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в штате было объявлено штормовое предупреждение. По словам специалистов Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), "Артур" продолжает набирать силу и уже в четверг должен стать ураганом. Пока неясно, в каком именно месте он нанесет основной удар по суше, однако ученые предполагают, что это произойдет в районе мыса Хаттерас.

Жители Восточного побережья опасаются, что "Артур" может сорвать им планы на отмечаемый в пятницу, 4 июля, главный национальный праздник США - День независимости. Американцы чаще всего проводят этот день на открытом воздухе, устраивая пикники с друзьями. Во многих городах, в том числе Вашингтоне и Нью-Йорке, проходят красочные салюты, проведению которых в этом году могут помешать ливневые дожди и сильный ветер.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября. Как ожидается, в этом году он будет не очень активным. По прогнозам метеорологов, над Атлантикой зародятся от 8 до 13 тропических штормов. От трех до шести из них перерастут в ураганы, а один-два усилятся до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом.

Последние новости

Популярные новости