Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис Америки провел акцию против слежки американских спецслужб за гражданами в Интернете

Гринпис Америки провел акцию против слежки американских спецслужб за гражданами в Интернете

01/07/2014 18:35 / 👁 1092 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис пролетел на дирижабле с призывами отказаться от слежки и защитить права американцев прямо над офисом Агентства Национальной Безопасности.Над офисом АНБ в штате Юта завис огромный дирижабль с надписью «NSA: illegal spying below» («АНБ здесь ведет незаконную слежку») и стрелочкой, указывающей прямо на центр обработки данных агентства. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Гринпис пролетел на дирижабле с призывами отказаться от слежки и защитить права американцев прямо над офисом Агентства Национальной Безопасности.

Над офисом АНБ в штате Юта завис огромный дирижабль с надписью «NSA: illegal spying below» («АНБ здесь ведет незаконную слежку») и стрелочкой, указывающей прямо на центр обработки данных агентства. Кроме того, Гринпис призвал людей зайти на сайт www.StandAgainstSpying.org и подписать открытое письмо против прослушки телефонных разговоров и слежкой в Интернете. Этот сайт поддерживается коалицией двадцати адвокатских групп, Интернет-компаний и правозащитных организацией.

По мнению Гринпис, необходимо рассматривать гражданские права вкупе – как право на благоприятную окружающую среду, так и право на неприкосновенность частной жизни. Если спецслужбы могу прослушивать разговоры и следить за гражданами в Интернете, это позволяет установить их принадлежность к тем или иным общественным движениям и организациям. Именно поэтому Гринпис в том числе чувствует необходимость включиться в борьбу за Интернет без слежки.

Напомним, что ранее 21 организация подала иск к АНБ, Федеральному бюро расследований и министерству юстиции этой страны.

Это обращение в суд стало реакцией на разоблачения бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Он распространил данные, подтверждающие, что власти США следили за пользователями сети. Сноуден получил временное убежище в России, оно действует до 21 июля 2014 года, после чего его может продлить.

Последние новости

Популярные новости