Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечают Всемирный день ветра

Сегодня отмечают Всемирный день ветра

15/06/2014 18:01 / 👁 1847 / Поделиться:
15 июня отмечается Всемирный день ветра. Инициаторами создания столь необычного праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику.

На сегодняшний день ветроэнергетические установки (ВЭУ) успешно работают в более чем 75 странах по всему миру, тысячи людей участвуют в производстве энергии из ветра. При этом пока ещё для многих использование энергии ветра является неизвестной и сомнительной затеей.

Основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания.  Россия, к сожалению, пока вовсе не упоминается в мировых отчётах о развитии ветроэнергетики.

Организаторы Дня ветра подчеркивают, что к числу основных задач праздника относится и знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра.

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество быстро растет. Правда, Россия в число этих стран, к сожалению, пока не входит: на официальном уровне никаких мероприятий, посвященных Дню ветра, в нашей стране не проводится... Хотя это хороший повод ещё раз напомнить о потенциале ветроэнергетики, возможностях её применения, проанализировать воздействие ВЭУ на окружающую среду и сравнить с остальными видами получения энергии.

Подготовлено по материалам открытых источников Интернета

точник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3154/
© Calend.ru

Последние новости

Популярные новости