Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума воспротивилась отмене экологической экспертизы на шельфе

Госдума воспротивилась отмене экологической экспертизы на шельфе

11/06/2014 19:41 / 👁 1440 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Кашин выступил против принятия законопроекта об отмене государственной экологической экспертизы при строительстве объектов на особо охраняемых территориях. Об этом пишут «Известия». В частности, речь идет о континентальном шельфе.  Строительство платформы на морских шельфах. Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ» Строительство платформы на морских шельфах. Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Кашин выступил против принятия законопроекта об отмене государственной экологической экспертизы при строительстве объектов на особо охраняемых территориях. Об этом пишут «Известия». В частности, речь идет о континентальном шельфе.

В законопроекте ряд депутатов предложил устранить, избыточные, по их мнению административные барьеры для инвестиционной деятельности. В частности, указывалось, что разные ведомства проводят две разные экспертизы, а выводы органов зачастую расходятся. Такие споры приводят к необоснованным задержкам в реализации проектов.

Данный законопроект ранее вызвал протесты у экологов. Вопрос был поднят на заседании Русского географического общества, где активисты пожаловались президенту Владимиру Путину на вышеупомянутый документ. Экологи также заявили, что внесшие законопроект депутаты связаны с нефтяным бизнесом, например, «Лукойлом».

Владимир Кашин, в свою очередь, заявил, что подобные инициативы являются «скорее шуткой». По его мнению, в скором времени документ будет отозван. Он добавил, что комитет будет голосовать против любого законопроекта, который будет связан с возможным снижением правового экологического контроля за окружающей средой.

Последние новости

Популярные новости