Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Пластиковые или деревянные окна - сложность выбора

Пресс-релиз: Пластиковые или деревянные окна - сложность выбора

10/06/2014 16:34 / 👁 1811 / Поделиться:
Споры об экологичности и эксплуатационных характеристиках пластиковых и деревянных окон длятся уже не одно десятилетие. Однако потребитель по-прежнему не сказал своего веского слова – в оконных проемах и многоэтажек, и элитного жилья, и таунхаусов стоят и металлопластиковые окна, и деревянные. Пластиковые или деревянные окна – сложность выбора Пластиковые или деревянные окна – сложность выбора

Разобраться в том, какие окна лучше – не только с позиций оценки потребительских качеств (хотя и они важны), но и с позиций экологичности, безопасности и минимизации вреда окружающей среде – сложно.

Наиболее полную информацию для оценки могут дать только производители. Портал «СовОкон» – один из ведущих Интернет-ресурсов Северо-Запада, на котором представлено большинство производителей как деревянных окон, так и светопрозрачных конструкций на базе пластиковых и металлопластиковых профилей – любезно предоставил всю необходимую информацию для оценки качеств и характеристик оконных конструкций. В том числе – для анализа влияния их на окружающую среду и микроклимат помещения, самочувствие человека и на экологию в том, что касается производства оконных конструкций.

Производители деревянных окон: дерево – самый чистый материал

Действительно, большинство из представленных на портале производителей деревянных окон уверенно говорят о том, что даже современные евроокна (деревянные профили которых напоминают профили металлопластиковые по форме) остаются материалом, безопасным для здоровья человека.

Однако нельзя не принимать во внимание и тот факт, что оконные компании забывают о главном – дерево ещё нужно добыть и обработать. Учитывая же высокие требования к качеству древесины, из которой изготавливаются профили, и – соответственно – высокий процент отбраковки, затраты дерева на изготовление евроокон весьма значительны.

Нельзя отрицать, конечно же, и положительного влияния, которое оказывают деревянные окна на микроклимат в помещении – но в данном случае они являются лишь частью комплекса мер, которые обеспечивают циркуляцию воздуха в зданиях и сооружениях, регулируют уровень влажности и температуру.

Металлопластиковые окна

Безопасны, прочны, долговечны, практичны – но совершенно не дышат. Да и создавались они как раз для того, чтобы обеспечивать максимально возможную изоляцию помещений от окружающей среды.

Для справки: несмотря на то, что в СССР невозможно было встретить жилой дом, в котором оконные проемы были бы оснащены пластиковыми окнами, в стране существовала промышленность, выпускающая вполне современные профильные оконные конструкции. Но использовались они на производствах, при строительстве лабораторий и цехов. Отказ от пластика в окнах жилых домов был, по мнению многих экспертов, вполне осознанным: хотя ещё в 1970 году гостиница Россия (Москва) была, после ремонта, оборудована именно пластиковыми окнами. Единственный случай использования металлопластика для защиты жилых помещений в многоквартирных домах зафиксирован в Саратове – в 60-е годы местным стекольным заводом была поставлена партия окон ПВХ на два многоквартирных дома.

Так или иначе, но по металлопластиковые окна для нормальной эксплуатации нуждаются в ряде дополнительных элементов – встроенной системе вентиляции, как минимум.

Заметим, что материалы, идущие на изготовление таких недорогих и практически вечных пластиковых окон – вполне исчерпаемы, в отличие от древесины, которая, при надлежащем контроле, относится к восстанавливаемым природным ресурсам.

Урон наносит на окно, а производство

Несложно понять, что сами по себе современные оконные конструкции безвредны. Напротив, плотно пригнанные створки защищают и от смога, и от уличной пыли, система вентиляции, которой оснащаются окна премиум-класса, позволяет эффективно регулировать параметры домашнего или офисного микроклимата.

Опасно, прежде всего, производство – на то, как оно организовано, есть ли у оконной компании соответствующая разрешительная документация, выполняет ли она требования экологического и природоохранного законодательства, и нужно обращать внимание, выбирая поставщика оконных конструкций из пластика или дерева. А материал, из которого изготовлены окна, не так уж и важен.

Отметим, что в нашей стране не так много компаний, чья деятельность связана с производством собственно профилей из ПВХ. Большая часть материалов поступает в Россию от крупных европейских производителей и лишь небольшое количество заводов работает непосредственно в сфере изготовления профилей-полуфабрикатов. И это – огромный плюс для экологии. Особенно если учесть, что природоохранное законодательства европейских стран куда строже, чем у нас.

Резюме

Выбирая современные оконные конструкции последнее, на что нужно обращать внимание – это материал профиля. Одинаково хороши и металлопластиковые окна, и деревянные: при условии, что производителем окон соблюдаются нормы и правила, закрепленные в федеральных законах, ГОСТах и ТУ. Выбор окна – выбор в пользу эстетики пластика и дерева.

Материал подготовлен специалистами оконного интернет-портала «СовОкон»
Официальный сайт: www.sovokon.ru
E-mail: info@sovokon.ru

Последние новости

Популярные новости