Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защита континентальной Европы от нашествия серых белок

Защита континентальной Европы от нашествия серых белок

09/06/2014 22:05 / 👁 1606 / Поделиться:
Первое генотипирование серых белок по образцам, взятым в Италии и Великобритании, показывает прямую связь между их генетическим разнообразием и способностью вторгаться в новую среду – пишет портал sciencedaily.com. Sciurus carolinensis. Фото: ВикипедиЯ Sciurus carolinensis. Фото: ВикипедиЯ

Первое генотипирование серых белок по образцам, взятым в Италии и Великобритании, показывает прямую связь между их генетическим разнообразием и способностью вторгаться в новую среду – пишет портал sciencedaily.com.

В этом новом исследовании, опубликованном в журнале Diversity and Distributions, международная команда ученых из Имперского колледжа в Лондоне и Лондонского зоологического общества сравнила12 ДНК-маркеров серых белок (Sciurus carolinensis) в Пьемонте на севере Италии с теми же маркерами популяций белок в Северной Ирландии, Нортумберленде и Восточной Англии.

После сопоставления генетического разнообразия с размером основной популяции, ученые показали, что если количество белок в основной группе невелико, то их генетическое разнообразие уменьшается, что в свою очередь снижает их способность вторгаться в новые условия обитания.

Серые белки – это инвазивный вид, ввезенный из Северной Америки. В то время как они широко распространены по большей части Великобритании и Ирландии, на континентальной Европе их в настоящее время можно встретить только в Италии, где они в основном существуют в дискретных, но медленно расширяющихся, популяциях. Новое исследование имеет большое значение для предотвращения распространения серых белок через Альпы в остальную часть Европы, где они будут угрожать нативным популяциям белки обыкновенной (Sciurus vulgaris).

Некоторые из введений серых белок были хорошо документированы, что позволяет соотнести их распространение сегодня с размером своих первоначально основанных популяций. Например, одна из сегодняшних итальянских популяций распространилась из преднамеренного введения в 1948 году дипломатом Джузеппе Казимиро Симонис Валларио. Он увлекся «экзотическими» животными во время пребывания в Вашингтоне для встреч после окончания Второй мировой войны и привез всего четыре белки, которых выпустил в парке возле своей Туринской виллы.

Небольшой размер основной популяции в Италии означает, что распространение серых белок до недавнего времени было медленным. Но генетически различающиеся популяции теперь расширились до точки слияния, что приведет к увеличению разнообразия и ускорит их способность вторгаться на новые территории.

Ведущий исследователь, доктор Лиза Синьориле из Департамента естественных наук в Имперском колледже Лондона, говорит: «Итальянские серые белки уже близки к северной границе и в опасной близости от перехода через Альпы. Если итальянские популяции станут скрещиваться, будет увеличиваться их генетическое разнообразие, что позволит увеличить их шансы на вторжение в остальную Европу. Чтобы остановить распространение, мы должны понять, что делает некоторые популяции такими успешными захватчиками. Наше новое исследование, которое является первым специальным изучением генетики популяций серых белок в больших масштабах, помогает нам раскрыть некоторые из этих причин».

Серые белки в два раза тяжелее рыжих. Они вытесняют их в борьбе за пищу и распространяют смертельный парапоксвирус, истребляющий коренные популяции. Эти вредящие колонизаторы также изменяют состав британских лесов. Обгрызая кору деревьев, таких как орегонский дуб, эти захватчики являются надоедливой проблемой для лесных насаждений, которым требуется сотни лет на рост, чтобы процветать.

До сих пор ученые были сосредоточены на экологических и физических чертах серых белок, а не расследовании генетики, стоящей за их инвазивными «триумфами». В этом исследовании ученые изучили генетические вариации 315 белок из 14 местностей Пьемонта, Северной Ирландии, Нортумберленда и Восточной Англии, и сравнили их с первоначальным количеством животных, которые были намеренно ввезены.

Результаты показали, что особи, прибывшие из больших групп серых белок, которые в регионах Восточной Англии в десять раз крупнее, чем в Италии, генерируют большее генетическое разнообразие, позволяющие популяциям легче адаптироваться к новым условиям и расти быстрее. Напротив, выходцы из исходной популяции из четырех привезенных Валларио животных демонстрировали самую низкую генетическую изменчивость среди всех исследованных групп.

«Тот факт, что сегодняшние популяции серой белки зависит от размера первоначальной популяции, имеет важные последствия для управления», говорит Лиза Синьорилле: «Нам необходимо найти способы оказания помощи итальянским менеджерам в предотвращении скрещивания между генетически различными группами».

Последние новости

Популярные новости