Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гекконы помогут солдатам штурмовать стены

Гекконы помогут солдатам штурмовать стены

09/06/2014 21:13 / 👁 1349 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американские военные разрабатывают специальные перчатки, которые позволили бы солдатам преодолевать вертикальные стены. Структура перчаток воспроизводит строение кожи на пальцах ящериц из семейства гекконов, известных своей способностью передвигаться по вертикальным поверхностям, удерживаясь даже на стекле. Геккон. Neville Nel/Flickr Геккон. Neville Nel/Flickr

Материал Geckskin, структура которого повторяет микроструктуру кожи геккона, создается в исследовательском центре Draper Laboratory под эгидой Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

Поверхность пальцев геккона представляет собой микроскопическую иерархическую структуру, состоящую из стеблевидных щетинок, каждая из которых имеет 100 мкм в длину и 2 мкм радиусом. Для сравнения, диаметр эритроцита человека составляет 7 мкм, а толщина человеческого волоса от 80 до 110 мкм. От каждой щетинки в коже геккона отходят сотни отростков, называемых спатулами. Толщина их не более 200 нанометров. Такое устройство кожи позволяет использовать для прикрепления к опоре ван-дер-ваальсовы силы. В итоге конечности геккона могут выдерживать давление 10-20 тыс. паскалей, то есть животное способно удерживать свой вес даже на одном пальце, прикрепленном к опоре.

 

Последние новости

Популярные новости