Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Подведены итоги конкурса школьных агитбригад "Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье"

Пресс-релиз: Подведены итоги конкурса школьных агитбригад "Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье"

07/06/2014 12:12 / 👁 1906 / Поделиться:
В рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» во второй раз прошел краевой конкурс школьных агитбригад «Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье». Учредители конкурса Даурский и Сохондинский государственные природные биосферные и национальный парк «Алханай». Подведены итоги конкурса школьных агитбригад "Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье". Фото: Даурский заповедник Подведены итоги конкурса школьных агитбригад "Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье". Фото: Даурский заповедник

Для участия в конкурсе ребята и педагоги подготовили агит-выступления об одной из наших охраняемых территорий: Даурском заповеднике, Сохондинском заповедниках или  национальном парке «Алханай». В выступлении агитбригады школьники показывали уникальность и достопримечательности выбранной территории, охраняемые виды, собственное отношение к природоохранным проблемам. С представленной на конкурс программой участники должны были выступить не менее 5 раз.

Кроме этого участникам конкурса было предложено создать видеоролик или мультфильм «Один день из жизни…» (об одном из видов животных, которые встречаются на выбранной ими заповедной территории).

В жюри конкурса вошли представители каждой заповедной территории, Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края, Забайкальского Детско-юношеского центра.

Конкурс проводился в заочной форме, но у членов жюри был полный эффект присутствия на выступлениях школьников. Ведь большинство  участников прислали сценарий;  видеоотчет о выступлениях; презентацию о заповедной территории, отзывы зрителей о выступлении, видеоролик или мультфильм.

По мнению жюри лучшими признаны:

В номинации агит-выступление о Сохондинском заповеднике

Агитбригада « Сохондинскому заповеднику - 40 лет!» МОУ СОШ с. Малета Петров-Забайкальского района.

В номинации агит-выступление о Даурском заповеднике:

Агитбригада «СОС» школы № 11, г. Чита,

Агитбригада «Друзья Даурии» Широкинской школы Газимуро-Заводского района.

В номинации агит-выступление о национальном парке «Алханай»:

Агитбригада школы п. Новопавловка Петров-Забайкальского района.

Специальным призом жюри за лучшие мультфильмы об обитателях заповедных территорий награждаются команда МОУ СОШ с. Новая Кука Читинского района и Аргунова Александра из МОУ СОШ с. Малета. (Мультфильмы можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=DDrOyxDJpbE и http://www.youtube.com/watch?v=Q2UuodjAAGY

Участники конкурса проделали огромную работу - сами знакомились с заповедными уголками Забайкалья, их обитателями, а потом трансформировали эти знания в такую форму, чтобы это было интересно и малышам из детского сада, и школьникам любых возрастов и даже взрослым – родителям, педагогам своей школы, односельчанам. Авторские коллективы сочиняли стихи и песни, готовили театральные постановки и презентации о наших заповедниках и национальном парке. Ребята выступили в школах, детских садах, социально-реабилитационных центрах и клубах перед односельчанами, в библиотеках и администрациях поселений.

Теперь победителей ждет заслуженная награда – по условиям конкурса по 5 участников агитбригады, занявшей первое место в каждой из номинаций, и их педагог посетят заповедную территорию, которой было посвящено их выступление.

Последние новости

Популярные новости