Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суховей в Москве наблюдается впервые за последние 60 лет

Суховей в Москве наблюдается впервые за последние 60 лет

04/06/2014 18:47 / 👁 1884 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Москве из-за аномальной жары начала лета 2014 года впервые за последние 60 лет наблюдается суховей. К этому явлению приводит целая комбинация погодных факторов: высокая температура воздуха, низкая влажность, средняя скорость ветра. Обычно это явление типично для пустынь и полупустынь. Москва. Фото: http://www.metronews.ru/ Москва. Фото: http://www.metronews.ru/

Как пояснили метеорологи, суховей в Москве сфомировался из –за целого комплекса сложившихся к 4 июня метеорологических факторов – высокой температуры воздуха (более 25 градусов), низкой относительной влажности (менее 30%) и скорости ветра не менее 6 м/с. Суховей – это иссушение верхнего слоя почвы. Жаркая погода в мае способствовала иссушению земли в Москве и Подмосковье. Синоптики, кстати, не исключают, что в среду, 4 июня, жара побьет очередные рекорды. Этот день может стать самым теплым в начале лета за всю историю метеонаблюдений.

Сухую и жаркую погоду в регионе формирует северный антициклон. Жара пришла и в северную столицу – Санкт-Петербург. В городе на Неве также не исключено  обновление температурных рекордов. Впрочем, Гидрометцентр сообщает, что жаркая погода в Петербурге простоит лишь до конца этой недели – и, к радости петербуржцев, затронет и выходные.

Суховеи обычно наблюдаются в период засухи. Тропические воздушные массы зарождаются над пустынями Африки, Малой Азии, Средней Азии, с ними суховеи распространяются до лесостепей России и Казахстана, а ещё чаще вторгаются в полупустыни и степи.

Последние новости

Популярные новости