Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проводит расследование по факту загрязнения Невы

Росприроднадзор проводит расследование по факту загрязнения Невы

04/06/2014 17:12 / 👁 2110 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу провели проверку обращения о нарушении требований природоохранного законодательства вблизи 2 микрорайона поселка им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области. Росприроднадзор. Фото: http://www.rpn.atnet.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.rpn.atnet.ru

Как в среду, 4 июня, сообщила корреспонденту 47news Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО, в ходе одного из оперативных выездов произведен осмотр территории. Обнаружен оголовок выпуска мелиоративной канавы в реку Неву. Установлено, что вода, поступающая из мелиоративной канавы, имеет специфический запах, сине-зеленый цвет, при её впадении в реку, отмечено наличие пены.

Инспекторами Департамента совместно со специалистами ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу" в присутствии представителя администрации МО "Свердловское городское поселение" отобраны пробы воды в мелиоративной канаве, а также приблизительно на 30 метров выше и ниже по течению от места впадения мелиоративной канавы в Неву.

Государственными инспекторами установлено, что загрязнение происходит в районе обводненных карьеров. Предположительно, источником загрязнения является вода с территории засыпаемого в данный момент карьера. Из-за засыпки карьера, вода мутнеет, меняет цвет с природного на сине-зеленый, ощущается стойкий запах болотного газа. В таком же виде, и с теми же свойствами вода поступает в Неву.

В ответе, полученном Департаментом из администрации МО "Свердловское городское поселение" содержатся сведения о том, что в настоящее время засыпку карьера на указанной территории осуществляет ООО "Торговый дом "Евробетон" на основании договора аренды.

По результатам исследований, проведенных ФБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу", в пробе воды, отобранной в месте впадения мелиоративной канавы в реку, наблюдаются концентрации, превышающие предельно допустимые концентрации по целому ряду загрязняющих веществ: БПКполн, азот аммонийный, фенол, алюминий, железо общее, марганец.

По результатам экспертного заключения ФБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО" Департаментом в отношении ООО "ТД "Евробетон" возбуждено дело об административном правонарушении и назначено расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.

Последние новости

Популярные новости