Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Братья Запашные пожаловались в суд на зоозащитников

Братья Запашные пожаловались в суд на зоозащитников

04/06/2014 16:30 / 👁 1775 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Арбитражный суд Москвы обратились известные цирковые артисты Эдгар и Аскольд Запашные с иском к Центру защиты прав животных «Вита» из-за роликов об «искалеченном львенке», однако их заявление оставлено без движения до 30 июня. Братья Запашные. Фото: http://www.koscheeva.ru/ Братья Запашные. Фото: http://www.koscheeva.ru/

По словам представителя заявителей Игоря Симонова, поводом для обращения в суд стали распространенные в январе ответчиком в интернете видеоролики под названием «Искалеченного львенка циркачи, представившиеся труппой Запашных, продали за ненадобностью в Москву. Расследование Виты» и «Циркачи покалечили и продали львенка. Интервью с покупателями», передает РАПСИ.

В суде агентству сообщили, что в заявлении не приведены доказательства и отсутствует доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание иска.По утверждению обратившихся в суд артистов, информация о причастности «Цирка братьев Запашных» к нанесению травм животному и его продаже является ложной и подрывает их деловую репутацию.

Адвокат отметил, что «недостоверная информация, распространенная ответчиком, была также опубликована рядом СМИ, что значительно расширило круг лиц, у которых могло сформироваться негативное мнение о цирковой труппе Запашных».

Заявители просят арбитражный суд Москвы обязать ответчика удалить указанные сведения и поместить опровержение.

Как сообщается на сайте зоозащитников, 20 января этого года в петербургское отделение центра «Вита» поступила информация, что фирма, торгующая экзотическими животными в Москве, намерена осуществить покупку львенка у циркачей для дальнейшей транспортировки его поездом из Петербурга в Москву, а затем в Киргизию.

Продавцы - двое циркачей, представившихся труппой Запашного - сообщили покупателям о том, что львенок не подошел им для работы в цирке, поэтому они хотят от него избавиться в преддверии предстоящих гастролей. По их словам, львенок был куплен ими из красноярского зоопарка по цене 85 тыс. рублей, но, с учетом их сил, затраченных на дрессуру, они просят за него 110-120 тыс. рублей. Но впоследствии цена снизилась.

В назначенном месте циркачи передали львенка в обмен на 90 тыс. рублей, присланных через блиц-почту из Москвы. Ветврач провел осмотр переданного животного, обнаружив раны на его морде и теле, следы от побоев. Львенок (возраст приблизительно 4-5 месяца) был в стрессовом состоянии, рычал, метался в клетке.

Далее посредник получил звонок от проводника, сообщившего номер поезда и время его отправки. С момента отправки поезда, не совершающего ни одной остановки в пути, сотрудники центра «Вита» оповестили СМИ и правоохранительные органы о том, что в поезде находится львенок без документов, поскольку были уверены в том, что, в случае утечки информации, львенок не будет выброшен на полустанке.

После остановки поезда львенок был обнаружен в одном из купе и после осмотра был передан Департаментом природопользования Москвы главе Центра реабилитации диких животных «Простар+» Виталию Ратнеру, владельцу земельного участка в Дмитровском районе Подмосковья.

Помимо ран на коже и морде у львенка оказались сильно повреждены конечности. Показания взяты у заявителей, свидетелей, а также покупателей, которые прибыли за львенком в составе трехчеловек через полчаса после прибытия поезда (поезд был отправлен в депо).

Последние новости

Популярные новости