Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Женские" ураганы оказались самыми смертоносными

"Женские" ураганы оказались самыми смертоносными

03/06/2014 20:50 / 👁 2053 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Американские ученые из Университета Иллинойса провели исследование, которое показало, что ураганы с женскими именами являются более губительными, чем аналогичные стихийные бедствия с мужскими названиями, сообщает National Geographic.В исследовании был проведен анализ данных за последние 60 лет. Эксперты учитывали такие показатели, как масштаб разрушений, число жертв и сама сила ураганов. Ураган в США в 2005 году. Фото с сайта glob-news.ru Ураган в США в 2005 году. Фото с сайта glob-news.ru

Американские ученые из Университета Иллинойса провели исследование, которое показало, что ураганы с женскими именами являются более губительными, чем аналогичные стихийные бедствия с мужскими названиями, сообщает National Geographic.

В исследовании был проведен анализ данных за последние 60 лет. Эксперты учитывали такие показатели, как масштаб разрушений, число жертв и сама сила ураганов. При этом отмечается, что на протяжении довольно продолжительного времени ураганам присваивали исключительно женские имена, но впоследствии, после обвинений в сексизме, в эту практику были внесены изменения и был создан список мужских имен.

По словам авторов работы, причиной этого является то, что ураганы, носящие женские имена, вызывают у людей меньше опасений. Следовательно, люди оказываются менее к ним подготовлены, что, в свою очередь, и приводит к большому числу жертв, а также к более масштабным разрушениям.

У населения США, говорят ученые, женские имена не ассоциируются с опасностью и данные стереотипы оказывают воздействие на отношение людей к эвакуации.

Данные выводы были сделаны по результатам нескольких экспериментов. В рамках одного из них волонтеры должны были оценить уровень опасности 10 ураганов, исходя из их названий. Как оказалось, именно ураганы с мужскими именами получили наивысшие оценки опасности.

При проведении второго эксперимента исследователи предложили волонтерам выбрать, какой ураган представляется им наиболее опасным – «Александр» или «Александра». Мужское название и в этом случае получило более высокую оценку опасности.

Последние новости

Популярные новости