Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изумрудно-зелёная ящерица обнаружена в Эквадоре

Изумрудно-зелёная ящерица обнаружена в Эквадоре

27/05/2014 19:41 / 👁 2298 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Новый вид теневой ящерицы, получивший название Alopoglossus viridiceps, был обнаружен в Эквадоре, на территории лесного заповедника Bosque Nublado Santa Lucia в Западных Андах неподалёку от Кито. У необычного зелёного животного – блестящая изумрудная голова. Живой самец нового вида ящериц Alopoglossus viridiceps (фото Omar Torres-Carvajal). Живой самец нового вида ящериц Alopoglossus viridiceps (фото Omar Torres-Carvajal).

Новый вид теневой ящерицы, получивший название Alopoglossus viridiceps, был обнаружен в Эквадоре, на территории лесного заповедника Bosque Nublado Santa Lucia в Западных Андах неподалёку от Кито. У необычного зелёного животного – блестящая изумрудная голова.

"Удивительно, что неизвестные науке виды ещё можно открыть всего в менее чем часе езды от столицы Эквадора", – комментирует находку Омар Торрес-Карвахаль (Omar Torres-Carvajal), герпетолог из Папского католического университета Эквадора, один из первооткрывателей нового вида.

Яркая изумрудная голова – не единственная особенность A. viridiceps: помимо этого её брюшко окрашено в ярко-оранжевый цвет. Эти особенности наиболее ярко выражены у зрелых самцов, так что Торрес-Карвахаль предполагает, что окраска помогает ящерицам отыскать сородичей.

Как и все теневые ящерицы, A. viridiceps живёт и питается в лесной подстилке – однако, в отличие от большинства ящериц, язык этих животных не раздвоен. Также на горле ящерицы отчётливо видны две большие щёчки.

Торрес-Карвахаль и его студент Саймон Лобос (Simon Lobos) обнаружили зелёную ящерицу в 2013 году. На самом деле, они не планировали открывать новые виды, а пытались проследить эволюционные связи между ящерицами рода Alopoglossus, обитающих в Эквадоре. Но параллельно они заметили множество необычных особей (зелёных и с оранжевым брюшком). Подобных исследователи ранее видели только в музейных коллекциях, поэтому они сравнили ДНК A. viridiceps и других представителей этого рода и выяснили, что им удалось открыть новый вид.

A. viridiceps встречается только на западной стороне Анд – видимо, его эволюция связана с тем, что горная цепь не дала этим ящерицам скреститься с другими представителями рода. К слову, этот вид достаточно малочисленный. Но исследователи считают, что дальнейшее изучение, возможно, поможет найти способы сохранить популяцию.

Описание нового вида можно найти в издании ZooKeys.

Последние новости

Популярные новости