Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кавказскому заповеднику - 90 лет!

Кавказскому заповеднику - 90 лет!

14/05/2014 17:17 / 👁 1252 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера отпраздновал День рождения один из старейших заповедников России, сохраняющий уникальные горные экосистемы.Кавказский заповедник – это самый крупный горно–лесной заповедник Европы. Основанный 12 мая 1924 г., он имеет гораздо более давнюю историю. Первая охраняемая природная территория появилась здесь в 1886 г. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Вчера отпраздновал День рождения один из старейших заповедников России, сохраняющий уникальные горные экосистемы.

Кавказский заповедник – это самый крупный горно–лесной заповедник Европы. Основанный 12 мая 1924 г., он имеет гораздо более давнюю историю. Первая охраняемая природная территория появилась здесь в 1886 г., когда в верховьях рек Белой и Лабы появились угодья Великокняжеской «Кубанской охоты».

Сегодня Кавказский государственный природный биосферный заповедник является главной составляющей объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

Западная часть Большого Кавказа по разнообразию флоры и фауны, их сохранности не имеет себе равных не только в Кавказском регионе, но и среди других горных районов Европы и Западной Азии. Это территория, где сосредоточено большое количество находящихся под угрозой исчезновения редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных.

Последние новости

Популярные новости