Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганай прилетела оляпка

Пресс-релиз: На Таганай прилетела оляпка

12/05/2014 13:11 / 👁 932 / Поделиться:
Редкие для Челябинской области птицы впервые за много лет  свили гнёзда на территории национального парка. Учёным удалось зафиксировать сразу шесть особей: три самки и три самца. Небольшие птички, которых ещё называют «водяными воробьями», обосновались на Большом Тесьминском водохранилище, реке Киалим и Большой Тесьме. Оляпка. Фото: http://zverevedia.ru Оляпка. Фото: http://zverevedia.ru

Над берегами этих водоёмов крылатые гости построили характерные шаровидные гнездовья из водорослей, тины и других подручных  материалов.

Интересно, что оляпка появилась на Таганае впервые за много лет. В Челябинской области они вообще встречаются редко и занесены в Красную книгу. Обычно эти птицы не любят менять «прописку». Некоторые, даже улетая на юг, всегда возвращаются в родные места. Впрочем, бывают и кочующие особи. И, видимо, таганайские новосёлы как раз из таких.

- Оляпка избегает стоячей воды и обычно селится возле быстрых горных рек в стремнинах. К тому же, эти птицы очень щепетильно выбирают места обитания. Они любят чистые места. И хорошо, что территория национального парка их полностью устроила,  - рассказала заместитель директора нацпарка «Таганай» по научной работе и экологическому просвещению Марина Середа.

С научной точки зрения оляпка интересна ещё и тем, что это - единственный представитель семейства воробьиных, который может плавать и нырять. И даже «бегать» по дну в поисках корма. И сама птичка, безусловно, красива. «Водяной воробей» напоминает конферансье: на фоне равномерного бурого окраса резко выделятся яркий белоснежный передник. Стоит отметить, что взрослые особи живут до семи лет, могут достигать размеров небольшого дрозда и за сезон высиживают сразу два выводка.

Что касается других птиц, то и здесь ученые замечают небольшие сезонные изменения. К примеру, постоянные гости Таганая кряквы прилетели на несколько дней раньше. Видимо, на расписание диких уток повлияла переменчивая погода.

А вот гагар, которые каждую весну залетают на Большую Тесьму, пока не видно. Скорее всего, они появятся, когда водоёмы полностью освободятся ото льда.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости