Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Наличие кислорода в атмосфере планеты не указывает на ее пригодность для жизни

Ученые: Наличие кислорода в атмосфере планеты не указывает на ее пригодность для жизни

10/05/2014 15:02 / 👁 1437 / Источник Росбалт / Поделиться:
Кислород является признаком жизни на Земле, но это не обязательно так на других планетах. Особенно когда речь идет о молодых планетах, признаки кислорода не обязательно указывают на наличие биологических процессов. Об этом говорит новое исследование. Для пригодности атмосферы планеты для жизни не достаточно наличия в ней воздуха Для пригодности атмосферы планеты для жизни не достаточно наличия в ней воздуха

Водяной пар в верхних слоях атмосферы молодой планеты может распадаться на водород и кислород с помощью входящего ультрафиолетового излучения, которое исходит от родительской звезды, передает Infuture.

"Атомный водород настолько легкий, что его может с легкостью бежать в окружающее пространстве, а это в свою очередь приводит к окислению планеты,  - рассказал Робин Вордсворт, геофизик из Университета Чикаго.  -Так, атмосфера планеты будет постепенно все больше и больше окисляться".

Свет от звезды может в значительной степени влиять на уменьшение водорода, поскольку в процессе фотолиза под влиянием солнечного света молекула воды легко распадается на две части: OH (кислород, водород) и H (водород). При этом, H моментально испаряется в окружающем пространстве, поскольку он очень легкий. А вместо него, со временем начинает формироваться все больше молекул кислорода, который никак не связан с процессами жизни на экзопланете.

Последние новости

Популярные новости