Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи обещают отличную погоду на выходные и следующую неделю с 12 по 18 мая

Метеорологи обещают отличную погоду на выходные и следующую неделю с 12 по 18 мая

09/05/2014 16:30 / 👁 1028 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Первые майские праздники были холодными, а под конец и вовсе пошел снег. Однако на вторые майские погода приготовила нам тепло в подарок. Теплый воздух, который уже начал поступать в столичный регион, никуда не уйдет, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».Днем 9 мая воздух прогреется до +19…+24° С. Ночь будет теплой — +5…+10° С. Фото: gazeta.ru Фото: gazeta.ru

Первые майские праздники были холодными, а под конец и вовсе пошел снег. Однако на вторые майские погода приготовила нам тепло в подарок. Теплый воздух, который уже начал поступать в столичный регион, никуда не уйдет, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Днем 9 мая воздух прогреется до +19…+24° С. Ночь будет теплой — +5…+10° С. Осадков не ожидается. Разгонять облака самолетами, скорее всего, не потребуется, так как из-за антициклонального характера погоды небо будет ясным. Атмосферное давление несколько повышено — 155 мм рт. ст. Ветер юго-западный, скорость 3–8 м в секунду.

В субботу нас ожидает еще более теплая погода, столичный регион будет оставаться под влиянием антициклона. Облачность переменная, без осадков. Ночью +6…+11° С, днем +20…+25° С. Атмосферное давление начнет немного снижаться и опустится до нормального значения — 746–747 мм рт. ст.

В воскресенье ситуацию подпортит атмосферный фронт, который будет подниматься с юга. Он принесет кучевые облака на юг московской области. Зона осадков охватит всю территорию столичного региона. Скорее всего, это будут ливневые дожди, местами грозы, но с субботы на воскресенье Москву ожидает очень теплая ночь — +7…+12° С.

В дневные часы мы все равно останемся в теплом воздухе, но из-за обилия облаков и дождей показания термометра понизятся и преобладающий фон температур будет +16…+21° С.

Ухудшение погоды будет недолгим. С понедельника, с началом новой рабочей недели, управление погодой вновь перейдет к антициклону. Небо освободится от дождевых облаков, и в ночные часы воздух будет остывать до +5…+10° С, а днем будет солнце и существенно прогреется воздух.

В понедельник +19…+24° С. Атмосферное давление 748 мм рт. ст.

А во вторник будет еще теплее. Ночью температуры будут колебаться между +8…+10° С, а днем воздух прогреется до +22…+27° С.

Атмосферное давление в пределах нормы. Это летняя температура — она на 5–7 градусов выше средних многолетних значений. В середине мая исторические рекорды — это около +30° С, но все-таки в эти майские праздники +30° С мы не ждем.

Такая погода удержится вплоть до четверга.

А в пятницу должен подойти атмосферный фронт. Он не будет очень контрастным, но будет провоцировать выпадение грозовых дождей и немного снизит температуру — до +18…+23° С. Ночь на пятницу будет теплой — +8…+13° С.

А вот следующие выходные могут оказаться прохладнее, чем середина недели, но тем не менее температура будет превышать климатическую норму — на уровне +16…+21° С. Давление будет колебаться, но в пределах нормы.

Последние новости

Популярные новости