Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские ученые: динозавры не вымерли, а стали птицами

Британские ученые: динозавры не вымерли, а стали птицами

07/05/2014 17:44 / 👁 1514 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Британские палеонтологи из Оксфордского университета утверждает, что динозавры на самом деле не вымерли, а превратились в птиц в процессе эволюции, сообщают информагентства.В научном мире считается, что динозавры вымерли около 65 млн лет назад в конце мелового периода. По одной из версий, причиной вымирания динозавров назад стал удар астероида или кометы. Британские ученые: динозавры не вымерли, а стали птицами. Фото с сайта БЕЛТА Британские ученые: динозавры не вымерли, а стали птицами. Фото с сайта БЕЛТА

Британские палеонтологи из Оксфордского университета утверждает, что динозавры на самом деле не вымерли, а превратились в птиц в процессе эволюции, сообщают информагентства.

В научном мире считается, что динозавры вымерли около 65 млн лет назад в конце мелового периода. По одной из версий, причиной вымирания динозавров назад стал удар астероида или кометы. Однако британские ученые считают, что динозавры не вымерли, а по-прежнему живут среди нас, но в виде птиц.

В результате проведенных исследований группа палеонтологов во главе с профессором Роджером Бенсоном пришла к выводу, что трансформация древних ящеров в птиц началось примерно 170 млн. лет назад. Основой их эволюции стало сокращение массы тела. За миллионы лет этот процесс настолько изменил динозавров, что из гигантских ящеров они превратились в птиц.

Вместе с тем, ученые считают, что далеко не все виды динозавров претерпели эволюцию. Явные изменения прослеживаются у тираннозавров, стегозавров и трицератопсов.

Последние новости

Популярные новости