Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ихтиологи подсчитают количество рыбы под Екатеринбургом

Ихтиологи подсчитают количество рыбы под Екатеринбургом

07/05/2014 14:05 / 👁 1190 / Поделиться:
Уральские ихтиологи готовятся провести под Екатеринбургом отлов рыбы, чтобы понять – сколько обитателей ихтиофауны будет в следующем году. Как передает корреспондент «Нового Региона», на традиционное ежегодное контрольно-профилактическое мероприятие отводится несколько недель. Фото: Новый Регион Фото: Новый Регион

В этом году отлов рыбы будет производиться с конца мая по конец июня на одном из самых богатых рыбой водоемов региона – Белоярском водохранилище. Для проведения мероприятия ученые установят сеть, с помощью которой начнут вылавливать плотву и леща.

В ходе отлова специалисты будут фиксировать, сколько за определенный промежуток времени (обычно за единицу времени берутся одни сутки) в сеть попадет рыбы. После этого будут произведены вычисления, где параметрами выступят размеры сети, площадь водохранилища и объем воды. В результате эксперты высчитают количество обитаемой сейчас в Белоярском водохранилище рыбы, определят динамику рождаемости и смертности и выработают рекомендации для хозяйственного использования рыбных ресурсов для водоема.

«В предыдущие годы, если выяснялось, что количество рыбы заметно снизилось по сравнению со среднемноголетними показателями, в водохранилище запускались мальки», – поясняют в свердловском филиале ФГУ «Камуралрыбвод».

Последние новости

Популярные новости