Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские животные оказались лучшими синоптиками, чем люди

Южноуральские животные оказались лучшими синоптиками, чем люди

30/04/2014 12:33 / 👁 947 / Поделиться:
Снежный ураган, обрушившийся на Южный Урал 25 и 26 апреля, практически не причинил вреда животным и растениям. Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские звери и птицы подготовились к снегопаду лучше, чем люди.По словам кандидата биологических наук Евгения Чибилева, до сих пор не вышли из спячки амфибии и рептилии, просыпающиеся первыми обычно в середине апреля. Спячка земноводных и млекопитающих затянулась, а птицы не торопятся возвращаться с юга. Фото: "Новый Регион" Спячка земноводных и млекопитающих затянулась, а птицы не торопятся возвращаться с юга. Фото: "Новый Регион"

Снежный ураган, обрушившийся на Южный Урал 25 и 26 апреля, практически не причинил вреда животным и растениям. Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские звери и птицы подготовились к снегопаду лучше, чем люди.

По словам кандидата биологических наук Евгения Чибилева, до сих пор не вышли из спячки амфибии и рептилии, просыпающиеся первыми обычно в середине апреля.

«За 2-3 дня до снегопада побывали в лесу и очень удивились что, несмотря на высокие температуры – вода в лужах прогрелась до 10 градусов, в них нет лягушек, и никто не нерестился. Обычно к этому времени нерестится как минимум сибирский углозуб, из спячки выходят амфибии и рептилии – ящерицы и лягушки. В этом году находили их зимующими в зимних убежищах», – сообщил биолог. Первых сибирских углозубов заметили только 28 апреля. Обычно эта самая северная амфибия выходит из спячки 10-12 апреля.

Млекопитающие тоже все еще спят. За несколько дней до снегопада оставались на местах зимовок и летучие мыши. По словам Чибилева, у рукокрылых произошли небольшие весенние подвижки, но вылета не наблюдалось.

Также ученый сообщил, что на 2-3 недели отмечается опоздание мигрирующих птиц: не прилетел никто из насекомоядных и хищных птиц, очень мало водоплавающих. Грачи в Челябинскую область вернулись, наблюдать их можно на свалках, поскольку снег спрятал пищу.

Биолог уверен, что животные чувствовали, что будет похолодание: за 1 день до ненастья фиксировалось массовое возвращение зимующих бабочек в укрытие.

Отметим, в ряде территорий Челябинской области до снегопада появились цветы: прострелы, адонисы, тюльпаны. Благодаря огромному количеству снега, закрывшему растения, и довольно высокой температуре воздуха южноуральская флора практически не пострадала.

Последние новости

Популярные новости