Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как вести себя во время майских праздников?

Как вести себя во время майских праздников?

30/04/2014 12:01 / 👁 1190 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В первую очередь, не жгите траву, объясняйте своим знакомым любителям этой «забавы», к чему это ведет, и будьте аккуратны во время пикников и выездов. Будьте аккуратны, следите, чтобы разведенные вами костры были потушены, не бросайте где попало окурки от сигарет. Именно от сигарет часто возникают пожары, как в домах, так и на природе. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Не оставляйте стекол (вообще не оставлять после себя мусор – полезная привычка).

Если есть возможность, постарайтесь обезопасить себя, свою дачу, садовое товарищество. Жилые строения можно «отгородить» от леса полосой, свободной от травы, кустарников и деревьев. Это сможет если не полностью остановить огонь, то замедлить его продвижение. Такой защитной полосой может быть грунтовая дорога, канава с водой, специально сделанная опашка или любое их сочетание. Минимальная ширина такой полосы – 1,5 м, она не должна нигде прерываться. И чем она шире, тем защита надежнее. При высокой траве или на склонах, где пожар обычно продвигается быстрее, полоса должна быть более широкой.

Постарайтесь распространить среди своих соседей информацию о вреде палов травы и о том, как бороться с пожарами. Вам в этом помогут специальные материалы от Гринпис. Можно скачать в электронном виде специальный буклет (файл pdf) или листовки (еще один файл pdf). Кроме того, есть очень полезная книжка «Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения», в ней можно найти информацию не только по борьбе с пожарами, но и как заставить убрать свалку или остановить незаконную рубку. Ее также можно скачать в Интернете (здесь).

Если вы обнаружили возгорание, обязательно тут же сообщите в пожарную охрану: с городских телефонов – 01, с мобильных – 112. Если вы точно знаете, что это произошло на землях лесного фонда (именно на землях Лесного фонда, а не в лесу), то можете позвонить по телефону 8-800-100-94-00. Будьте настойчивы и добивайтесь тушения.

Последние новости

Популярные новости