Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь совместно с ЮНЕСКО планирует реализовать проекты в сфере сохранения биоразнообразия

Беларусь совместно с ЮНЕСКО планирует реализовать проекты в сфере сохранения биоразнообразия

19/04/2014 16:15 / 👁 1207 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь совместно с ЮНЕСКО планирует реализовать проекты в сфере сохранения биоразнообразия. Об этом сообщила сегодня журналистам генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова, передает корреспондент БЕЛТА. Биоразнообразие. Фото: http://aris.ormansu.gov.tr Биоразнообразие. Фото: http://aris.ormansu.gov.tr



Говоря о совместных проектах, которые планируется реализовать, гендиректор ЮНЕСКО рассказала об инициативе создания в Беларуси еще двух заповедников для изучения и сохранения биоразнообразия, которые призваны стать своего рода лабораториями для научных исследований. Планируется, что один из них будет находиться в Припятском регионе, другой - Освейский в Витебской области.

Ирина Бокова подчеркнула важность международного сотрудничества в решении вопросов, связанных с окружающей средой.

Есть планы по дальнейшему развитию сотрудничества с ЮНЕСКО и по ряду других направлений. В частности, по словам Ирины Боковой, есть 11 объектов, которые включены в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вице-премьер Анатолий Тозик также рассказал, что в БГУИР планируется создать новую кафедру, где люди с особенностями физического развития смогут получить достойное образование и освоить информационно-коммуникационные технологии. "Мы будем еще активнее развивать сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере профессионального образования, подготовке современных рабочих кадров. Мы многое сохранили, но очень большой опыт есть и в ряде европейских стран", - сказал вице-премьер.

Последние новости

Популярные новости