Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти тысяча оленей погибла от истощения в Ненецком АО

Почти тысяча оленей погибла от истощения в Ненецком АО

15/04/2014 19:02 / 👁 1746 / Источник Взгляд / Поделиться:
Обледенение пастбищ привело к гибели от истощения более 900 оленей в СПК «Колгуев», сообщили в администрации Ненецком автономного округа.«В настоящее время в связи с перепадами температур воздуха оленьи пастбища покрылись льдом, что стало причиной потери оленей в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Колгуев»», - сообщается на сайте властей. Северные олени. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Северные олени. Фото: http://www.vokrugsveta.ru

Обледенение пастбищ привело к гибели от истощения более 900 оленей в СПК «Колгуев», сообщили в администрации Ненецком автономного округа.

«В настоящее время в связи с перепадами температур воздуха оленьи пастбища покрылись льдом, что стало причиной потери оленей в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Колгуев»», - сообщается на сайте властей.

По мнению специалистов, вместе с неблагоприятными погодными условиями сыграла роль непрофессиональная организация убоя оленей, а также перевыпас.

«Как отмечают специалисты, оленеемкость пастбищ была грубо нарушена. Причем, ситуация с неконтролируемым наращиванием поголовья оленей продолжалась на протяжении последних пяти – семи лет. На 1 января 2014 года поголовье оленей на Колгуеве превышало 8 тыс. голов, тогда как допустимое количество поголовья не должно превышать 5 тыс. голов», - говорится в сообщении.

По данным властей, усугубило ситуацию отсутствие организованного ежегодного выпаса оленей. В СПК практиковался бессистемный вольный выпас оленей, который в сочетании с завышенным поголовьем привел к деградации пастбищ.

В заявлении отмечает, что по поручению главы региона Игорь Кошин ситуацию в хозяйстве оценил главный ветеринарный инспектор по Ненецкому округу Александр Антонов.

Также Кошин распорядился создать специальную комиссию, которой предстоит провести служебное расследование причин возникновения падежа, а также оценить компетентность действий руководителей. Возглавит ее заместитель губернатора – руководитель Аппарата Администрации Ненецкого округа Михаил Ферин. В состав комиссии войдут специалисты Управления АПК и торговли Ненецкого округа, Государственной инспекции по ветеринарии НАО и другие уполномоченные лица.

Последние новости

Популярные новости