Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Путинских леопардов" готовятся встретить и пересчитать в Китае

"Путинских леопардов" готовятся встретить и пересчитать в Китае

09/04/2014 20:15 / 👁 984 / Источник newsru.com / Поделиться:
Дирекция ФГБУ "Земля леопарда" и руководство китайских заповедников "Хунчунь" и "Ванчин" подписали во вторник соглашение о научном сотрудничестве, в рамках которого китайские ученые будут передавать российским коллегам данные ежегодного фотоучета редчайших дальневосточных леопардов и амурских тигров.Инициатором соглашения стала российская сторона. Численность леопардов и тигров сотрудники "Земли леопарда" отслеживают с помощью фотоловушек. Фото: Russian Look Численность леопардов и тигров сотрудники "Земли леопарда" отслеживают с помощью фотоловушек. Фото: Russian Look

Дирекция ФГБУ "Земля леопарда" и руководство китайских заповедников "Хунчунь" и "Ванчин" подписали во вторник соглашение о научном сотрудничестве, в рамках которого китайские ученые будут передавать российским коллегам данные ежегодного фотоучета редчайших дальневосточных леопардов и амурских тигров.

Инициатором соглашения стала российская сторона. Как сообщается на сайте "Земли леопарда", за последние годы популяция дальневосточного леопарда в Приморье выросла с 30 до 50 особей, и рост может быть продолжен. А увеличение численности подталкивает пятнистых хищников к освоению новых территорий, в том числе китайских лесов.

"Леопардам нужно расселяться, и если посмотреть на карту, ясно, что Китай - одно из наиболее удобных для этого направлений. При расселении на восток и юг популяция неизбежно упирается в море, на севере - менее подходящие для леопардов местообитания, поэтому переселение в КНР, находящейся на западе, самый приемлемый вариант", - говорит заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Елена Салманова.

Обмен данными фотомониторинга позволит установить численность тигров и леопардов в приграничных китайских лесах и разработать совместные программы по сохранению редчайших хищников, пояснила "Интерфаксу" ведущий специалист по связям с общественностью российского природоохранного учреждения Мария Окулова.

По ее словам, задача ученых двух стран - обеспечить редким животным безопасное будущее на новом месте. "Для этого необходимо совместно изучить состояние кормовой базы в приграничных китайских заповедниках, а также провести здесь учет редких видов", - отметила Окулова.

Численность леопардов и тигров сотрудники "Земли леопарда" отслеживают с помощью фотоловушек. Недавно на официальной странице учреждения в соцсети "ВКонтакте" было заявлено о сенсации. "К объективу камеры подошел молодой леопард, который ранее не встречался ученым национального парка. С учетом роста численности популяции этих редких хищников в этом не было бы ничего уникального, если бы не одно "но"... Пятнистый зверь оказался вылитым Котом из мультсериала "Шрек", правда, без сапог и шляпы, но эти аксессуары совсем ни к чему в тайге", - говорится в сообщении.

Дикая кошка, привлеченная необычными запахами, подошла к фотоловушке и на несколько секунд "зависла" перед камерой. "В этот момент и были сделаны уникальные кадры самого большеглазого леопарда в национальном парке", - уточняют в "Земле леопарда".

Всего в мире на сегодняшний день насчитывается около 450 амурских тигров и около 50 дальневосточных леопардов. Их охраной занимаются природоохранные организации всего мира, а также лично Владимир Путин , который, как известно, уделяет много внимания проблемам редких пернатых и мохнатых граждан РФ. Так, в 2010 году российский президент собственноручно выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из самок леопарда, привезенных из Ирана.

Последние новости

Популярные новости