Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сурок Соня вышла из рекордно долгой спячки

Сурок Соня вышла из рекордно долгой спячки

03/04/2014 11:29 / 👁 1196 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Проспала День сурка. В челябинском зоопарке сурок по кличке Соня пробудилась от зимней спячки только сейчас, притом что должна была проснуться еще в феврале. По словам сотрудников зоопарка, это значит, что запоздалая весна все-таки наступает.Умыться, причесать шерстку, а главное — поесть. После лишнего месяца спячки видно, что Соня очень проголодалась. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Проспала День сурка. В челябинском зоопарке сурок по кличке Соня пробудилась от зимней спячки только сейчас, притом что должна была проснуться еще в феврале. По словам сотрудников зоопарка, это значит, что запоздалая весна все-таки наступает.

Умыться, причесать шерстку, а главное — поесть. После лишнего месяца спячки видно, что Соня очень проголодалась. Методисты и юннаты зоопарка ждали ее пробуждения с нетерпением, поэтому заранее приготовили кормушки из овсянки. "Чтобы она проснулась, и мы смогли ее удивить, — делится Эдуард Чугаев, юннат зоопарка. — Весна уже, значит, наступила, и скоро будет солнышко и лето".

Школьники пришли покормить сурка после спячки и принесли подарок. "Это мы рисовали с подругами в школе ко Дню сурка, — показывают они. — На рисунке сурок, который проснулся".

По словам методистов зоопарка, говорящие имя — Соня — животному дали случайно, но очень быстро стало понятно, что попали в точку. В этом году сурка было не добудиться — она побила даже собственные рекорды по продолжительности спячки. "Сейчас она у нас спала особенно долго, проснулась совсем недавно, в прошлом году проснулась гораздо раньше — в феврале, — отмечает Анастасия Амельченко, методист зоопарка. — В этом году, видимо, такие сладкие сны снились, что не хотела просыпаться".

По прогнозам Сони, весна в Челябинск придет на полтора месяца позже. Метеорологами сурков принято считать в Америке. По словам специалистов, эти животные, пока находятся в спячке, ничего не чувствуют, однако их интуиция всегда подсказывает, когда пора открывать глаза. Судя по тому, что Соня окончательно выспалась, снегопадов можно не ждать.

Последние новости

Популярные новости