Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как Минприроды "охраняет" заповедники

Как Минприроды "охраняет" заповедники

25/03/2014 22:05 / 👁 1272 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Анализ опубликованных для общественного обсуждения проектов положений о заповедниках «Дарвинский» и «Кологривский лес» еще раз показывает, что заповедную систему нужно срочно выводить из ведения Минприроды РФ.Разработка и утверждение положений о подведомственных ему особо охраняемых природных территориях (ООПТ) – это одна из важных функций Минприроды РФ (МПР). Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Анализ опубликованных для общественного обсуждения проектов положений о заповедниках «Дарвинский» и «Кологривский лес» еще раз показывает, что заповедную систему нужно срочно выводить из ведения Минприроды РФ.

Разработка и утверждение положений о подведомственных ему особо охраняемых природных территориях (ООПТ) – это одна из важных функций Минприроды РФ (МПР). Положение – это основной документ, который определяет, в частности, режим охраны ООПТ и, естественно, оно не может противоречить закону. Складывается впечатление, что МПР либо не знает, либо сознательно пренебрегает этим требованием. В обоих случаях есть основания говорить о некомпетентности этого ведомства.

Опубликованный проект положения о Дарвинском заповеднике предполагает, что сотрудникам заповедника продавать выловленную в заповеднике рыбу нельзя, а чужим людям – пожалуйста. Именно это парадоксальное правило вытекает из фразы: «выделяются участки для любительского рыболовства сотрудникам Учреждения, а также гражданам, постоянно проживающим на его территории, для личного потребления (без права продажи), а также иным гражданам по разрешениям установленного образца».

Чтобы понять всю незаконность таких формулировок нужно обратиться к Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях». В нём указано, что на территориях государственных природных заповедников допускаются весьма ограниченный список мероприятий, не противоречащих задачам ООПТ.

Это мероприятия, которые:

способствуют сохранению и восстановлению естественных природных комплексов;

поддерживают санитарную и противопожарную безопасность;

предотвращают стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

служат мониторингу окружающей среды, научным исследованиям, эколого-просветительской работе и развитию познавательного туризма.

Ограниченная хозяйственная деятельность допускается на специально выделяемых участках, не включающих особо ценные экосистемы и объекты. Эта деятельность должна помогать функционированию заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории.

Таким образом, закон запрещает ловить рыбу гражданам, которые не проживают постоянно на территории заповедника и не являются его сотрудниками. Можно предположить, что МПР добросовестно заблуждается, считая рыболовство «познавательным туризмом». Однако, скорее всего тут дело в другом. В чём, можно понять, увидев в интернете вот такие предложения:

«И, конечно, самое интересное – это рыбалка по последнему льду в Дарвинском заповеднике. Здесь вам почти гарантирована поимка мешка синца или трофейного судака весом до 10кг. Заказывать такую рыбалку нужно заранее, потому что желающих с каждым годом все больше.

Для тех же, кому нужны трофеи, мы предлагаем выезды на больших катерах в заповедник, где не редки еще щуки и судаки до 10-12кг весом».

Рыбалка в заповеднике горячо обсуждается и на рыболовных форумах.

Вывод напрашивает сам с собой – МПР пытается легализовать коммерческую трофейную рыбалку. Специалисты связывают это с усиленным развитием рыболовной активности после прихода нового директора.

Еще более интересный подход демонстрирует МПР в проекте положения о заповеднике «Кологривский лес». Оно предлагает выделить во всех кварталах заповедника участки для заготовки дров и деловой древесины в «порядке проведения санитарно-оздоровительных и иных мероприятий, предусмотренных лесохозяйственным регламентом». Тут надо сразу сказать, что лесохозяйственный регламент допускает только разрубку квартальных просек.

Самое же главное, и это игнорирует МПР, что закон об ООПТ и положение о заповеднике «Кологривский лес» четко говорит – любые виды хозяйственной деятельности могут идти только на отдельных участках. «Размазывать» её по всей территории запрещено.

Как указано на официальном сайте заповедника, цель его создания: «Сохранение южно-таёжных природных комплексов Русской равнины - уникальных экосистем коренных темнохвойных лесов». Естественно, рубки леса противоречат этой цели.

К сожалению, в последнее время заповедник ассоциируется не с уникальной южной тайгой, а со скандальным противостоянием директора и сотрудников, которые даже были вынуждены провести в Костроме митинг, чтобы отстоять свои права.

Гринпис России направил в Минприроды и Минюст обращения с требованием внести изменения в проекты положений о заповедниках «Дарвинский» и «Кологривский лес», исключающие незаконную хозяйственную деятельность.

Последние новости

Популярные новости