Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Падение болида вызвало аномальную вспышку в небе Якутии (ВИДЕО)

Падение болида вызвало аномальную вспышку в небе Якутии (ВИДЕО)

25/03/2014 13:01 / 👁 1222 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Причиной яркой вспышки в небе над Вилюйским районом Якутии стал взрыв крупного болида с последующим полетом отделившегося от него метеороида, передает «Интерфакс» со ссылкой на Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН.Как установили ученые, 5 марта около 7:00 по местному на высоте 20 км произошел взрыв метеора. Вспышка от болида. Скриншот youtube Вспышка от болида. Скриншот youtube

Причиной яркой вспышки в небе над Вилюйским районом Якутии стал взрыв крупного болида с последующим полетом отделившегося от него метеороида, передает «Интерфакс» со ссылкой на Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН.

Как установили ученые, 5 марта около 7:00 по местному на высоте 20 км произошел взрыв метеора. Его обломки разлетелись над территорией между селами Кыргыдай, Балагачча и поселком Кысыл-Сыр. Сам взрыв сопровождался яркой вспышкой, о которой сообщили многочисленные очевидцы, а также зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Уже 20 марта специалисты МЧС по Якутии, cлужбы спасения и министерства охраны природы Якутии были организованы поисковые работы в районе возможного места падения обломков метеорита. Были взяты пробы снега с трех участков. Уровни гамма-излучения проб не выявили каких-либо отклонений от нормы.

Последние новости

Популярные новости