Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр утонул в Приморье

Амурский тигр утонул в Приморье

24/03/2014 12:25 / 👁 1684 / Источник Finam.info / Поделиться:
Жители Лазовского района Приморского края обнаружили труп амурского тигра в реке 21 марта. На место происшествия прибыли сотрудники департамента охотничьего надзора Приморья и местная полиция. Они извлекли тело из воды. Фото с сайта http://finam.info Фото с сайта http://finam.info

Мертвое животное было отправлено в специализированный центр при Приморской государственной сельскохозяйственной академии для проведения более детальных исследований в рамках доследственной проверки.

Рыбаки и сотрудники Лазовского заповедника  еще в ноябре 2013 года на тонком неокрепшем льду реки были обнаружены следы тигра, заканчивающиеся у полыньи. В полынье было много обломков льда и из этого можно было сделать вывод, что тигр провалился. Однако тело обнаружить не удалось и рыбаки решили, что тигр выбрался из воды.

Арамилев Сергей, директор Приморского филиала АНО «Центр Амурский тигр» заявил, что труп уже сильно разложился, поэтому точные причины гибели будут известны после вскрытия и необходимых анализов. Первичный осмотр, между тем, никаких внешних повреждений не показал, так что версия о том, что тигр утонул, остается наиболее вероятной.  Арамилев отметил, что в его практике уже был случай, когда тигр провалился под лед.

Сотрудники центра «Амурский тигр» выражают благодарность местным жителям и сотрудникам природоохранных организаций, которые обнаружили и охраняли тело погибшего животного до прибытия специально уполномоченных органов, передает издание  ДВ-РОСС.

Амурский тигр  занесен в Красную книгу,  это один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. На сегодняшний день в мире обитает всего 450-500 особей. В Китае за убийство амурского тигра  даже предусмотрена смертная казнь.

Последние новости

Популярные новости