Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хватит рисковать Европой!

Хватит рисковать Европой!

18/03/2014 19:17 / 👁 1587 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Акция Гринпис на АЭС Фессенхайм в Восточной Франции продолжалась восемь часов. 60 активистов из 14 стран мира потребовали закрытия самой старой и опасной АЭС в стране. Около шести утра 60 активистов на резиновых лодках проникли на территорию АЭС. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Двадцать из них вскарабкались на купол реактора и развернули там огромный, размером 200 квадратных метров, баннер с призывом: «Хватит рисковать Европой!» (Stop Risking Europe). Второй баннер был закреплен на крыше реактора №1.

Спустя четыре часа первая группа активистов была задержана полицией. К 14.00 по местному времени задержаны 57 человек.

«Фессенхайм – самая старая и самая опасная АЭС во Франции. Она расположена в самом сердце Европы на границе с Германией и Швейцарией, и при этом подвержена риску наводнений и землетрясений. Эта станция должна быть закрыта в первую очередь, наряду с АЭС Le Bugey, Tricastin, Gravelines и Le Blayais», –  комментирует акцию эксперт Гринпис Сирил Кормье.

Активисты призывают лидеров Франции и Германии, которые на этой неделе участвуют в Энергетическом саммите стран Евросоюза, взять обязательства по постепенной замене ядерной энергии возобновляемой: к 2030 году нарастить долю возобновляемых источников до 45%.

Гринпис требует, чтобы срок эксплуатации АЭС не превышал 40 лет. Из 151 ядерных реакторов Европы 7 работают уже более 40 лет, 25 - более 35 лет, 67 - более 30 лет.

Франция продолжает обсуждать возможности продления сроков эксплуатации реакторов, даже несмотря на обещание президента Олланда закрыть АЭС Фессенхайм и снизить долю атомной энергии в балансе страны с 75% до 50% в ближайшие 10 лет. 

Последние новости

Популярные новости