Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Итоги зимних учетов 2014 года

Пресс-релиз: Итоги зимних учетов 2014 года

17/03/2014 15:49 / 👁 954 / Поделиться:
Мы с нетерпением ждали итогов зимних маршрутных учетов в заповеднике в этом году. Летом и осенью прошлого года большая часть территории заповедника была затоплена наводнением и разрушена не только инфраструктура охранных кордонов, но и некоторые места обитания животных. Фото: Зам. директора по науке И.А. Никитина Фото: Зам. директора по науке И.А. Никитина

Вызывало тревогу состояние кормовых угодий, жилых нор животных, сохранность и восстановление пищевых цепей водно-болотных экосистем.

Нахождение на рубеже Евразии и Тихого океана, на границе двух самых крупных на Земле флористических и фаунистических областей (Циркумполярной и Восточно-Азиатской), обусловливает большое разнообразие мира дальневосточных животных. Характер открытых ландшафтов в заповеднике «Болоньский» накладывает свой отпечаток на разнообразие представителей фауны млекопитающих, которая здесь представлена 40 из 70 видов, типичных для Хабаровского края: насекомоядных,  зайцеобразных,  грызунов,  хищных  и  парнокопытных.

Учеты по «белой тропе» проводились в этом году в заповеднике по создавшимся метеоусловиям 1 марта. Общая протяженность 5 маршрутов составила 179,6 км. 2 маршрута общей протяженностью 32,5 км были выполнены учетчиками на лыжах, остальная часть маршрутов ввиду отсутствия промежуточных баз – на вездеходах. По результатам учетов пересечений следов можно говорить о некотором снижении численности хищных млекопитающих, так по сравнению с двумя предыдущими годами лисиц учтено в 3 раза меньше, это, вероятно, и привело к резкому (в 2 раза) росту численности зайца-беляка. По учетам выявлено среднее за весь период наблюдений число следов речной выдры и колонка. Можно также отметить практически отсутствие по маршрутам следов косуль и резкое уменьшение численности тетеревов до единичных встреч. Особенностью учетов этого года было и некоторое увеличение плотности пересечений следов в районе маршрута №5, в южной части заповедника. Этот район меньше пострадал от наводнения и связан миграционными путями с урочищем Халхадьян, который оставался вне затопленной поймы и служил убежищем для многих животных в опасный период. При должной охране природных комплексов природа может быстро восстановить численность фауны водно-болотных угодий.

 

Зам. директора по науке И.А. Никитина

Последние новости

Популярные новости