Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Час Земли"-2014: выбери и поддержи проекты по спасению диких животных

"Час Земли"-2014: выбери и поддержи проекты по спасению диких животных

16/03/2014 17:10 / 👁 2334 / Поделиться:
29 марта 2014 в седьмой раз состоится глобальная акция «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF). Главным отличием мероприятия в этом году является возможность для каждого принять участие в реальных природоохранных проектах, сообщили в WWF РФ. «Час Земли»-2014: выбери и поддержи проекты по спасению диких животных. Фото: Новый Регион «Час Земли»-2014: выбери и поддержи проекты по спасению диких животных. Фото: Новый Регион

«Час Земли» – акция символического выключения света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты – обрела невероятную мощь. В прошлом году к нам присоединились 2 миллиарда человек из 150 стран. И эта поддержка каждый год превращается в реальные дела. Так в России, в 2012 году за время кампании «Час Земли» было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В конце 2012 года этот закон был подписан Президентом. В 2013 году в рамках «Часа Земли» удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах. В этом году на сайте WWF.RU/60 запущен сбор средств по пяти программам сохранения редких животных России: снежного барса, дальневосточного леопарда, тигра, белого медведя и зубра. Амурский филиал WWF России представил на платформе «Часа Земли» два проекта по сохранению редких кошек, обитающих на юге Дальнего Востока.

– Первый в мире проект видеомониторинга дальневосточного леопарда. Дальневосточный (амурский) леопард – это не только очень редкое животное, но и один из самых скрытных зверей на планете. К примеру, о том, как происходит воспитание выводка у этих хищников, ученым до сих пор почти ничего не известно. Чтобы приоткрыть завесу тайны, национальный парк «Земля леопарда» и WWF начали грандиозный совместный проект: видеомониторинг дальневосточного леопарда с помощью специальных видеоловушек. Были получены удивительные кадры из жизни пятнистой семейки, и эта информация оказалась не только бесценной для ученых, но и невероятно интересной для любителей природы по всему миру! Поэтому было принято решение запустить телесериал о наших пятнистых героях. Проект имеет огромный потенциал развития, но нам нужно сделать еще очень многое. Главная проблема – это плохое качество видеоматериалов. Поэтому нам нужна помощь в покупке нового, профессионального оборудования.

– Проект по предотвращению конфликтов между амурскими тиграми и людьми. За последние годы значительно участились случаи, когда больной, раненый или совсем молодой тигр приходит в деревню за легкой добычей – домашними собаками или скотом. С огромной вероятностью местные жители рано или поздно убьют его. Чтобы сохранить тигру жизнь, специалисты должны по первому сигналу о конфликте выехать на место и постараться найти выход. Как, например, произошло в конце прошлого года с тигрицей в Хабаровском крае. Молодая тигрица в течение трех месяцев буквально терроризировала таежный поселок Сукпай. Сначала она охотилась на собак по окраинам, но постепенно теряла осторожность и начала бродить по улицам, вызывая законный страх у жителей. Попытки отогнать ее шумом и выстрелами в воздух ощутимых результатов не давали. Отбежав в лес, она через некоторое время снова возвращалась. В конце-концов было принято решение странную тигрицу отловить и доставить на обследование в Центр реабилитации диких животных «Утес». Специалисты выявили у полосатой пациентки сразу два заболевания: клонорхоз и токсоплазмоз. Каждое из них может привести к гибели животного, а уж вместе – и подавно. Поэтому тигрицу решили оставить в «Утесе» на излечение до весны. Расходы на медикаменты, питание и необходимые инструменты взял на себя WWF.

Пойманного дикого и грозного хищника приходится перевозить обездвиженным. В этом состоянии организм утрачивает способность терморегуляции. И переохлаждение, и перегрев могут привести к трагическому исходу. Беспомощный зверь на ухабах таежных дорог рискует удариться и лапами и головой, поскольку не контролирует положения тела. Поэтому конфликтным группам Охотнадзора необходим специализированный автомобиль, в котором были бы созданы все условия для максимально комфортной перевозки «пациента». Поддержав этот проект, вы поможете реабилитации конфликтной тигрицы в центре «Утес» и другим тиграм, попадающим в подобные ситуации.

Можем ли мы рассчитывать на Вас?

Принять участие легко: 1. Сообщите нам о своей поддержке уже сегодня wwf.ru/60. 2. Выключите свет в субботу, 29 марта, в 20:30, где бы Вы не находились. 3. Станьте частью Часа Земли вместе с миллионами людей по всему миру.

Всем миром для одной планеты. Вместе мы можем многое!

Последние новости

Популярные новости