Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественный транспорт в Париже стал бесплатным из-за смога

Общественный транспорт в Париже стал бесплатным из-за смога

15/03/2014 11:03 / 👁 1599 / Поделиться:
Столица Франции переживает экологическое бедствие из-за сильнейшего смога. Жители Парижа жалуются на трудности дыхания, а власти города сделали общественный транспорт бесплатным, чтобы уменьшить количество автомобилей на улицах.Концентрация частиц диаметром 2,5 микрометра в воздухе на севере Франции и в Париже достигает 200 единиц – этот уровень уже является опасным для здоровья. Скриншот: YouTube Скриншот: YouTube

Столица Франции переживает экологическое бедствие из-за сильнейшего смога. Жители Парижа жалуются на трудности дыхания, а власти города сделали общественный транспорт бесплатным, чтобы уменьшить количество автомобилей на улицах.

Концентрация частиц диаметром 2,5 микрометра в воздухе на севере Франции и в Париже достигает 200 единиц – этот уровень уже является опасным для здоровья. Как свидетельствуют фотографии из французской столицы, небо над городом закрыто плотной дымкой. С холмов на окраине Парижа нельзя разглядеть Эйфелеву башню.

Как сообщает The Local, неблагоприятная ситуация с экологией сложилась в Париже из-за сильного антициклона, сочетания холодных ночей, жарких дней и безветренной погоды.

Из-за смога жители города жалуются на першение в горле и резь в глазах. Больше всего из-за плохой экологии страдают астматики.

В качестве экстренных мер мэрия Парижа приняла решение сделать проезд в общественном транспорте города бесплатным с утра 14 марта до ночи воскресенья 16 марта. Как заявил президент региона Иль-де-Франс Жан-Поль Хушон (Jean-Paul Huchon), решение об отмене платы за проезд было принято из-за опасности для жизни горожан. Аналогичное решение приняли власти Руана и Кана на севере Франции. В Гренобле общественный транспорт сделали бесплатным бессрочно – до улучшения экологической ситуации.

Кроме бесплатного проезда в автобусах и рельсовых видах транспорта временно бесплатной сделают и парижскую систему велопроката – Velib. В числе других мер – на всех трассах в регионе Иль-де-Франс максимальная скорость движения автотранспорта уменьшена до 60 км/ч. Также жителям настоятельно рекомендуют избегать тяжелых физических нагрузок и меньше заниматься спортом, пока смог не рассеется.

По обещаниям синоптиков, воздух над севером Франции станет чище в начале следующей недели.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости