Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace создает государство в чилийских горах

Greenpeace создает государство в чилийских горах

12/03/2014 12:13 / 👁 1315 / Поделиться:
Экологическая организация Greenpeace объявила о создании независимого государства "Глясиар" на границе между Чили и Аргентиной и начала раздавать паспорта гражданам республики.Активисты Greenpeace водрузили флаг над одной из гор в чилийских Кордильерах и объявили о суверенитете над всеми чилийскими горными ледниками. Скриншот: YouTube Скриншот: YouTube

Экологическая организация Greenpeace объявила о создании независимого государства "Глясиар" на границе между Чили и Аргентиной и начала раздавать паспорта гражданам республики.

Активисты Greenpeace водрузили флаг над одной из гор в чилийских Кордильерах и объявили о суверенитете над всеми чилийскими горными ледниками. На официальном сайте нового государства, получившего название "Республика Глясиар" (Republica Glaciar), уже начат прием заявок на получение гражданства страны. Для этого достаточно прислать свое имя, телефон и почтовый адрес, куда вышлют паспорт самопровозглашенной республики.

В декларации независимости "Глясиара" сказано, что сепаратистское государство основано активистами Greenpeace, которые таким образом протестуют против политики чилийского государства, которое активно развивает в регионе горнорудную промышленность и тем самым способствует сокращению площади ледников, которые являются одним из основных источников питьевой воды для соседних стран.

Как отмечает BBC News, активисты Greenpeace обосновывают свои претензии на данную территорию (более 23 тысяч м2) отсутствием четкой границы между Чили и Аргентиной.

По данным чилийской газеты La Nación, всего за два дня после провозглашения независимости заявки на гражданство в "Глясиар" подали уже 25 тысяч человек, а активисты даже заявили о создании неофициальных "посольств". Как утверждает глава чилийского подразделения Greenpeace Маттиас Асун (Matthias Asún), признали "Глясиар" уже ряд подобных "микронаций".

Активисты природоохранной организации требуют отмены ряда горнодобывающих проектов. В первую очередь, разработку карьера Паскуа Лама к югу от Атакамы, на границе Аргентины и Чили, где канадская компания Barrick Gold намерена добывать золото и серебро. Хотя сторонники проекта утверждали, что он не повредит ледникам, природоохранные организации считают его одним из главных угроз для экологии Кордильер.

В декларации независимости "Глясиар" сказано, что республика может вернуться в состав Чили, если власти страны предпримут меры для сохранения ледников. Официальный Сантьяго на провозглашение новой республики никак не отреагировал.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости