Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бирманские питоны в Эверглейдс не представляют большого риска для людей

Бирманские питоны в Эверглейдс не представляют большого риска для людей

06/03/2014 20:12 / 👁 2916 / Поделиться:
Десятки тысяч бирманских питонов, проживающих сейчас в парке Эверглейдс, представляют невысокий риск для людей, в соответствии с новой оценкой учеными Геологической службы США и Службы национальных парков, пишет sciencedaily.com.При оценке риска для человека были рассмотрены пять инцидентов с участием людей и бирманских питонов на протяжении 10-летнего периода в Национальном парке Эверглейдс. Бирманский питон, пойманный в Эверглейдс. Этот большой бирманский питон, весом 162 фунтов и длиной более 15 футов в момент его захвата в 2009 году, был пойман живым в Эверглейдс и было установлено, что он съел американского аллигатора, который оказался около 6 футов в длину. На фото – исследователи Университета Флориды: Майкл Рохфорд держит голову питона, а Алекс Вольф и Тереза Уолтерс держат его тело.  (Фото: USGS (Геологическая служба США)) Бирманский питон, пойманный в Эверглейдс. Этот большой бирманский питон, весом 162 фунтов и длиной более 15 футов в момент его захвата в 2009 году, был пойман живым в Эверглейдс и было установлено, что он съел американского аллигатора, который оказался около 6 футов в длину. На фото – исследователи Университета Флориды: Майкл Рохфорд держит голову питона, а Алекс Вольф и Тереза Уолтерс держат его тело. (Фото: USGS (Геологическая служба США))

Десятки тысяч бирманских питонов, проживающих сейчас в парке Эверглейдс, представляют невысокий риск для людей, в соответствии с новой оценкой учеными Геологической службы США и Службы национальных парков, пишет sciencedaily.com.

При оценке риска для человека были рассмотрены пять инцидентов с участием людей и бирманских питонов на протяжении 10-летнего периода в Национальном парке Эверглейдс. Во всех пяти инцидентов питоны нападали на биологов, проводивших исследования в затопленных водно-болотных угодьях.

«Безопасность посетителей и персонала всегда была главным приоритетом в Национальном парке Эверглейдс», говорит суперинтендант Дэн Кимбалл. «Эверглейдс, как и многие другие национальные парки, привлекает многие тысячи посетителей возможностью знакомства с представителями дикой природы, которые живут здесь в естественной обстановке. Наше руководство для посетителей относительно бирманских питонов такое же, как для местных видов – пожалуйста, соблюдайте безопасное расстояние и не беспокойте диких животных.

Что касается управления бирманскими питонами, мы прилагаем все усилия, сотрудничая с нашим государством, федеральными, племенными и местными партнерами, чтобы справиться с этим инвазивным видом и просвещать общественность о важности недопущения инвазивных видов к свободной жизни в дикой природе».

Несмотря на то, что имели место многочисленные укусы людей, провоцирующих бирманских питонов попытками ловли или убийства этих змей, это исследование изучало только неспровоцированные нападения, направленные на человека.

«Эти нападения, казалось, не были защитными, но были, более вероятно, связаны с прерванным пищевым поведением», сказал биолог дикой природы и герпетолог Геологической службы США Боб Рид, ведущий автор исследования. «Питоны обычно нацеливают оборонительные удары на переднюю часть человека, а не сбоку или сзади, как все эти нападения. Кроме того, бирманские питоны полагаются на скрытность и уклонение от обнаружения в качестве основного средства предотвращения взаимодействия с людьми, и, как правило, не нападают, пока не спровоцированы».

Биологи не обнаружили ни одной из змей до нападения, что делает его еще более вероятным их связь с кормлением, а не с обороной. Две из атак привели к очень незначительным травмам от зубов питонов, и ни одна не включала в себя удушения.

Рид и его соавтор, отставной ученый Национального парка Эверглейдс Скип Сноу, рассмотрели эти нападения, как случаи ошибочной идентификации. В четырех из пяти случаях питон был небольшим по сравнению с размером человека, в результате чего змея, вероятно, прерывала атаку после осознания крупного размера своей добычи. Прерывание нападения до фактических укусов вероятной добычи указывает, что питоны могут быть в состоянии оценить размер добычи в процессе атаки и среагировать соответствующим образом, говорится в исследовании.

Хотя угроза людям от питонов низка, предыдущие исследования показали, что этот инвазивный вид змей оказывает негативное влияние на многих местных млекопитающих в Южной Флориде. Одно исследование демонстрирует, что популяции енотов, опоссумов и рысей значительно снизились в тех регионах Национального парка Эверглейдс, где питоны проживали дольше всего.

Более миллиона человек ежегодно посещают Национальный парк Эверглейдс, часто путешествуя вдоль пешеходных троп и путей для каноэ, где Бирманские питоны были замечены или пойманы. Несмотря на это тесное взаимодействие, в исследовании отмечается, что ни в одном из инцидентов не участвовали посетители парка. Все инциденты были направлены на биологов, движущихся через удаленные и затопленные районы парка

«Когда люди пробираются через мелководье, они производят рябь, движущуюся впереди, и эти волны давления могут быть обнаружены неподвижной змеей в засаде», объясняет Рид. «Мы предполагаем, что обнаружение таких изменений давления воды может предупреждать питона о приближении животных, и возможно, побуждать его немедленно напасть на обнаруженную потенциальную добычу».

Бирманские питоны поселились во Флориде несколько десятилетий назад в результате международной торговли домашними животными. Крупнейшие змеи, пойманные в Эверглейдс, превышали 18 футов в длину и 150 фунтов по весу. Змеи такого размера способны глотать такую крупную добычу, как олени и аллигаторы.

Эта оценка рисков для человека привела к выводу, что риск неспровоцированной атаки бирманского питона в Национальном парка Эверглейдс является хоть и низким, но не несуществующим. Имеющиеся данные по содержащимся в неволе змеям предполагают, что даже те нападения, которые являются результатом случаев ошибочной идентификации или оборонительного поведения, все еще могут привести к удушению, могущему оказаться фатальным для людей, если речь идет о большом питоне или некрупном человеке.

Исследование было сфокусировано только на риске, связанном с бирманским питоном, но не учитывало других инвазивных видов констрикторов – например, североафриканского питона, также известного, как иероглифовый питон – который, как известно, обитает и размножается в Южной Флориде за пределами национального парка Эверглейдс. Ученые Геологической службы США продолжают работать с партнерами, чтобы лучше понять воздействие на инвазивных рептилий в Эверглейдс, помочь уменьшить их распространение на новые области и помочь предотвращению того, чтобы приживались новые виды.

Последние новости

Популярные новости