Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 260 тысяч японцев до сих пор не могут вернуться в свои дома после цунами

Более 260 тысяч японцев до сих пор не могут вернуться в свои дома после цунами

06/03/2014 13:28 / 👁 998 / Поделиться:
В Японии 267 тысяч человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома через три года после цунами, произошедшего 11 марта 2011 года. Об этом сообщается в отчете министерства по проблемам восстановления.В документе отмечается, что люди живут во временном жилье или у родственников и друзей. Большинству пришлось поменять место жительства, но они смогли остаться в своей префектуре. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

В Японии 267 тысяч человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома через три года после цунами, произошедшего 11 марта 2011 года. Об этом сообщается в отчете министерства по проблемам восстановления.

В документе отмечается, что люди живут во временном жилье или у родственников и друзей. Большинству пришлось поменять место жительства, но они смогли остаться в своей префектуре.

Исключение составляет префектура Фукусима - 47 тысяч человек предпочли покинуть ее и переселиться в другие районы. Для двух других пострадавших от цунами префектур Мияги и Иватэ эта цифра составила соответственно 7 и 1 тысячу человек.

Часть населения продолжает жить в тесных блочных квартирах, куда переселились через несколько месяцев после цунами, передает РИА Новости.

Изначально планировалось, что через 2 года после стихийного бедствия в этих квартирах отпадет необходимость, так все смогут переехать в собственное или отстроенное заново жилье, или же в муниципальные квартиры. Сейчас, как сообщили в одном из временных поселков префектуры Иватэ, очевидно, что это временное жилье придется использовать три, а в некоторых случаях и пять лет.

Задержка в строительстве вызвана тем, что не всегда удается быстро найти место под застройку муниципального и частного жилья. В некоторых городах жители не пришли к единому мнению, где отстраивать новые жилые районы, и это тормозит строительство.

Муниципалитеты оказываются бессильны, когда не удается найти владельца участка земли, подходящего под застройку. Процедура передачи или продажи земли, подходящей под муниципальную застройку, связана с большими сложностями и требует времени.

Всего было запланировано строительство 29,5 тысячи муниципальных домов для пострадавших. На сегодняшний день полностью построено чуть больше тысячи, что составляет около 3 % от общего числа. Еще восемь тысяч домов, то есть около 25 %, находятся в стадии строительства.

Последние новости

Популярные новости