Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония возвращает жителей в "радиоактивные районы"

Япония возвращает жителей в "радиоактивные районы"

03/03/2014 11:05 / 👁 1271 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Японские власти решили вернуть жителей г.Тимура в их дома, хотя это может оказаться смертельно опасным. Как сообщают СМИ, пока это решение касается только 300 человек, проживавших в г.Тамура, расположенном в 20 километрах от аварийной АЭС в Фукусиме. В ближайшие два года процесс возвращения из эвакуации может коснуться 30 000 человек.Эти планы вызывают горячие дискуссии. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Японские власти решили вернуть жителей г.Тимура в их дома, хотя это может оказаться смертельно опасным. Как сообщают СМИ, пока это решение касается только 300 человек, проживавших в г.Тамура, расположенном в 20 километрах от аварийной АЭС в Фукусиме. В ближайшие два года процесс возвращения из эвакуации может коснуться 30 000 человек.

Эти планы вызывают горячие дискуссии. Многие эксперты предупреждают, что возвращение жителей на заражённые территории может быть для них чрезвычайно опасным. Власть в лице зам министра экономики и промышленности Японии Кадзуёси Акаба, оправдывает своё решение, в частности, тем, что приказ об эвакуации ограничивает право на жительство, гарантированное конституцией.

При этом не совсем понятно, как будет решаться вопрос о компенсациях пострадавшим. По сообщениям официальных источников компенсация, поступающая от государства и компании «Tokyo Electric Power», продолжится. Однако, вернувшимся перестанет выдаваться ежемесячная выплата в 100 000 иен ($980) в счет морального вреда.

Последние новости

Популярные новости