Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голый король вышел к бутику Louis Vuitton в Петербурге

Голый король вышел к бутику Louis Vuitton в Петербурге

24/02/2014 16:03 / 👁 1321 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Голый король, отказывающийся носить одежду с токсичными веществами, вышел сегодня к магазину Louis Vuitton в Санкт-Петербурге и призвал бренд прекратить продавать опасную моду.Акция была приурочена к последнему исследованию Гринпис, выяснившему, что детская одежда премиум-класса содержит опасные химические вещества. Акция у магазина Louis Vuitton © Дмитрий Цыренщиков, Гринпис Акция у магазина Louis Vuitton © Дмитрий Цыренщиков, Гринпис
Голый король, отказывающийся носить одежду с токсичными веществами, вышел сегодня к магазину Louis Vuitton в Санкт-Петербурге и призвал бренд прекратить продавать опасную моду.

Акция была приурочена к последнему исследованию Гринпис, выяснившему, что детская одежда премиум-класса содержит опасные химические вещества.

Законодатель моды, компания Louis Vuitton, упаковывает свою продукцию в красивые сказки, за которыми скрывается грязная ложь. Несмотря на обещания высококачественной и эксклюзивной одежды, вещи бренда содержат точно такие же опасные вещества, как и продукция для массового потребителя.

Активист в символическом костюме «голого короля», отказавшегося носить одежду с токсичными веществами, передал управляющему магазина письмо-обращение от имени детей всего мира и их родителей с призывом отказаться от использования опасных химических веществ при производстве детской одежды.

Результаты исследования Гринпис касаются не только покупателей модного дома. При стирке одежды опасные вещества вымываются и оказываются в местных реках и озёрах, в том числе и в источниках питьевой воды населения. В водоёмах опасные вещества распадаются с образованием более токсичных соединений, которые накапливаются в окружающей среде и живых организмах, представляя потенциальную угрозу для здоровья детей и взрослых.

В частности, уже доказано, что высокие концентрации фталатов, пер- и полифторированных соединений в организме человека могут вызывать нарушения репродуктивных функций. Сурьма, по свойствам сходная с мышьяком, вызывает дерматиты, раздражения дыхательных путей и нарушения иммунной системы.

Акции Гринпис, призывающие модные дома взять на себя обязательства по выполнению требований кампании Detox, прошли во многих городах мира. Первая акция состоялась в Милане накануне открытия недели моды. Под куполом одного из самых больших торговых центров волонтеры Гринпис вывесили огромный баннер с призывом взять обязательства и фотографией супермодели Евгении Володиной, поддержавшей кампанию Гринпис Detox.

Гринпис не призывает к бойкоту компаний одежды, а, наоборот, предлагает сотрудничество. За пять дней уже более 30000 человек оставили свои подписи на сайте Гринпис под обращением к руководителям одних из самых влиятельных в мире моды компаний Louis Vuitton, Dolce & Gabbana и Versace с требованием принять меры по отказу от использования опасных веществ в детской одежде.

Такие известные модные бренды, как  Valentino и Burberry, уже взяли на себя обязательства по отказу от токсичных веществ к 2020 году. Также ещё 18 спортивных брендов и компаний масс-маркета (Nike, Adidas, Puma, H&M, M&S, C&A, Li-Ning, Zara, Mango, Esprit, Levi's, Uniqlo, Benetton, Victoria's Secret, G-Star Raw, Coop, Canepa and Primark) публично пообещали очистить свою продукцию к 2020 году.

Последние новости

Популярные новости