Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инфицированные Тасманские дьяволы показывают, как раковые клетки развиваются у людей

Инфицированные Тасманские дьяволы показывают, как раковые клетки развиваются у людей

20/02/2014 23:39 / 👁 1911 / Поделиться:
Раковая болезнь Тасманского дьявола (DFTD) губит этих крупнейших в мире плотоядных сумчатых с момента своего появления в 1996 году, что привело к снижению численности их популяции более, чем на 90%. Тасманский дьявол. Фото: http://www.fresher.ru/ Тасманский дьявол. Фото: http://www.fresher.ru/

Работа по сохранению, направленная на победу над болезнью, включает извлечение инфицированных особей из популяции, и новое исследование объясняет, как это предоставляет уникальную возможность понять, как человеческий отбор изменяет эволюцию раковых клеток – пишет портал sciencedaily.com.

DFTD являет собой клональную клеточную линию бесполого воспроизведения, которая в течение последних 16 лет подвергалась негативным воздействиям по мере того, как инфицированных дьяволов, примерно 33 % популяции, убрали из одного региона на полуострове Форестье в Тасмании между 2006 и 2010 годами.

Однако этому паразитарному заболеванию удалось выжить и противодействовать эффекту пагубных мутаций и генной нестабильности, а также заразить более 100 000 дьяволов.
«В этом исследовании мы ориентируемся на эволюционную реакцию DFTD на попытки подавления болезни», говорит Беата Ужвари из Сиднейского Университета. «Опухоли, полученные с дьяволов, подвергнутых программе удаления, показали ускоренное временное развитие тетраплоидия в сравнении с опухолями у других групп популяции, где не наблюдалось увеличения тетраплоидных опухолей».

Испытания по искоренению болезни предоставляют уникальную возможность открыть долгосрочные последствия человеческого отбора на эволюцию DFTD и чтобы исследовать это, команда собрала образцы опухолевой ткани между 2006 и 2011 годами в 11 регионах среди пострадавших от DFTD районов Тасмании.

«Наше исследование ясно показывает, что DFTD-опухоли способны быстро реагировать на усиленный отбор и адаптироваться к отборочному режиму», говорит Ужвари. «Результаты показывают, что плоидизация может предложить еще один вариант, с помощью которого DFTD способна адаптироваться к постоянно меняющему эволюционному ландшафту, возводимому иммунной системой дьяволов. Наше исследование является первым, демонстрирующим, что антропогенный отбор может усилить развитие рака в дикой природе, и поэтому оно предупреждает о том, какие меры мы используем, чтобы попытаться остановить распространение этой разрушительной болезни».

Последние новости

Популярные новости