Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Среди бродячих животных Челябинска появилось много породистых кошек

Среди бродячих животных Челябинска появилось много породистых кошек

20/02/2014 13:39 / 👁 1059 / Поделиться:
Челябинские зоозащитники бьют тревогу: среди бездомных кошек все чаще оказываются породистые животные. Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема бездомных животных в южноуральской столице пока не сдвигается с мертвой точки, по улицам бродят множество кошек и собак, когда-то живших в домах или уже родившихся «на воле». Фото: Новый Регион Фото: Новый Регион

Власти практически не занимаются решением данной проблемы, часть зверей пытаются спасти различные организации по защите животных.

Зоозащитники обратили внимание на то, что в последнее время на улицах появляется все больше породистых кошек.

По словам администратора сайта «zooforum» Евгении Авдеевой, недавно из шахты лифта спасали кем-то выброшенного перса. При этом кот здоров и имеет все признаки хорошей породы.

Руководитель центра защиты животных «Шанс» Ольга Шкода рассказала о 8-месячной шотландской кошке, несколько недель жившей в подъезде многоквартирного дома, и сфинксе, обитавшем в подвале. По словам общественницы, сейчас «сплошь и рядом» бездомными оказываются персы, экзоты и другие породистые кошки. «Как-то раньше такого не было, люди покупали животное, тратили деньги, они понимали, что за ним нужно следить», – отмечает женщина, не понимая, почему сейчас у горожан пропала эта ответственность.

Авдеева считает, что «наразводили очень много, город перенасыщен породистыми животными».

Более «ответственные» хозяева звонят зоозащитникам и просят забрать кошку, угрожая, что в случае чего, просто выбросят ее на улицу: «Забирала кота-скоттиша, роскошный кот, очень красивый. Три года его держали под ванной, потому что он ходит и топчет, потом что он такой «дурной», что дерет обои», – возмущается Евгения Авдеева.

Стоит отметить, что породистые кошки, попав на улицу, живут очень мало. Даже обычные беспородные кошки после жизни в квартире в большинстве случаев умирают на улице в первые полгода.

Последние новости

Популярные новости