Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесники Прикамья начали подсчет диких животных

Лесники Прикамья начали подсчет диких животных

18/02/2014 15:27 / 👁 1142 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В лесах Прикамья начали считать диких животных. Перед открытием охотничьего сезона специальная группа проводит учет кабанов, лосей и лисиц. Для этого даже проложили отдельные маршруты. Как проходит такая перепись?Где-то на снегоходе, а где-то и просто пешком. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

В лесах Прикамья начали считать диких животных. Перед открытием охотничьего сезона специальная группа проводит учет кабанов, лосей и лисиц. Для этого даже проложили отдельные маршруты. Как проходит такая перепись?

Где-то на снегоходе, а где-то и просто пешком. Для Петра Чазова, специалиста госохотинспекции Пермского края, каждый год начинается одинаково, с подсчета количества диких животных в охотничьем хозяйстве.

Диких животных считают буквально по головам. Каждое охотничье хозяйство разделено на специальные маршруты, которые прокладывают егеря и охотники. Как правило, они проходят вблизи троп естественной сезонной миграции животных. Все следы тщательно изучаются и заносятся в специальную карту. Петр Чазов, ведущий специалист госохотинспекции Пермского края, рассказывает: "Посчитали — одна лиса прошла. Сейчас будем двигаться дальше и посмотрим, если есть дальше следы, тоже будем еще записывать".

Животный мир Пермского края насчитывает более 70 видов охотничьих животных. По данным маршрутного учета 2013 года — популяции лосей, кабанов и медведей в регионе значительно выросли. Это связанно с тем, что долгое время существовало ограничение на их отстрел.

К предстоящему охотничьему сезону 2014-2015 годов готовятся уже сейчас. В охотничьих угодьях региона идет зимний маршрутный учет. Егеря, охотоведы, добровольцы пройдут 1665 учетных маршрутов — это примерно 18 тысяч километров. Где-то по бездорожью, где-то пешком, а где-то на снегоходах.

На основе полученных данных составляется карта животного мира Пермского края. Только после этого становится понятно, какое количество лицензий выдать на отстрел лося, кабана или медведя. Это делается с одной целью — сохранить экологическое равновесие в животном мире Прикамья. "Рост есть, что по лосю, что по кабану, что по другим видам животных. Сейчас последние три года практически идет рост по всем видам охотничьих животных", — рассказал Сергей Солин, начальник государственной инспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края.

Маршрутный учет диких животных Пермского края будет проходить до начала марта. В регионе более 200 охотничьих хозяйств, большая часть из них принадлежит частным владельцам. Общая площадь охотничьих угодий 14 миллионов гектаров.

Последние новости

Популярные новости