Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии Московской области не слышит Губернатора?

Минэкологии Московской области не слышит Губернатора?

17/02/2014 19:48 / 👁 1165 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Губернатор Московской области Андрей Воробьев встал на сторону экологов и защитил интересы «Журавлиной родины», но Минэкологии перечит ему и хочет обводнять. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Седьмого февраля Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил точку в противостоянии экологов-общественников и ученых с чиновниками Московской области за спасение уникального природного объекта «Журавлиная родина». Все работы должны быть прекращены, а уже построенная дамба и проложенная по ней дорога должна быть перекопана.

Еще в октябре 2013 года на территории заказника «Озеро Заболотское и его окрестности» начались строительные работы якобы для уменьшения пожарной опасности. Работы проводились без экологической экспертизы, при том, что на тот момент положение о заказнике прямо запрещало эту деятельность. А самое главное, работы проводились в естественном неосушенном болотном массиве, где пожаров никогда не было и быть не может, поскольку эта территория обводнена даже в самые засушливые годы.

Затем, чтобы легализовать эту деятельность, Минэкологии Московской области подготовило, а Правительство области утвердило новое положение о заказнике, разрешающее гидротехнические работы, а затем Минэкологии незаконно провело государственную экологическую экспертизу проекта строительства дамбы в заказник и утвердило ее положительное заключение.  Более того, работы начались и на территории соседнего заказника «Журавлиная родина», где они не предусмотрены никаким проектом. Гринпис России и другие НПО неоднократно обращались в органы власти Московской области с требованием прекратить бессмысленный и опасный проект, но получали только отписки. И пришлось привлечь к этим проблемам органы прокуратуры. И только после того, как Дружина охраны природы МГУ создала петицию на сайте change.org по обращению к о сохранении «Журавлиной родины», под которой в первый же день подписалось более 1000 граждан, губернатор заинтересовался этой проблемой, что и привело к его решению.

Но «природоохранные» областные чиновники продолжали с достойным лучшего применения упорством настаивать, что все работы проводятся законно и необходимо.

Интересно что последнее письмо в Гринпис такого содержания, подписанное министром экологии и природопользования Московской области г-ном Анзором Шамаховым, датировано 7 февраля, то есть в тот день, когда губернатор региона на вертолете прилетел в «Журавлиную родину» и распорядился сохранить ее для журавлей, прекратив все работы. Соответствующий документ можно прочитать здесь.

В этой связи невольно приходит на память похожая история в другом столичном регионе Ленинградской области. Тогдашний председатель Комитета природных ресурсов области Александр Степченко решил помочь неким бизнесменам вырубить лес в заказнике «Шалово-Перечицкий» под видом реализации проекта по благоустройству старого карьера на территории заказника.

По версии следствия, 7 декабря 2009 года Степченко незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня по проектной документации, в которой, под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного карьера) в лесном фонде Лужского участкового лесничества Лужского лесничества государственного природного комплексного заказника «Шалово-Перечицкий» регионального значения. В заказнике планировалось проведение сплошных рубок на площади 27,1 га, включающей особо ценные природные комплексы и объекты, на которые распространяется режим особой защиты, а также хозяйственной деятельности в виде снятия почвенно-растительного слоя объемом 40,7 тыс. куб м.. и вывоза песчаных грунтов с территории в объеме 1551,1 тыс. куб м. Соответствующее распоряжение Александр Степченко подписал 7 декабря 2009 года.

Затем, получив положительное заключение государственной экологической экспертизы, 25 декабря 2009 года он вынес распоряжение, которым утвердил указанную экспертизу.

«Мегатех», в свою очередь, на основании разрешения Степченко, произвело сплошную рубку на участке площадью 27,1 га в зоне особо ценных природных комплексов и объектов заказника, причинив тем самым тяжкие последствия, выразившиеся в утрате особо ценных природных комплексов и объектов в лесном фонде Лужского участкового лесничества государственного природного комплексного заказника «Шалово-Перечицкий». Только в январе 2013 года уголовное дело в отношении Степченко было прекращено в связи с истечением срока давности.

«Гринпис России приветствует решение Губернатора о прекращении всех работ на территории заказника "Озеро Заболотье и его окрестности" и принятии мер по минимизации уже причиненного ущерба», - сказал руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

«В то же время, мы надеемся, что компетентные органы дадут объективную правовую оценку действиям должностных лиц Минэкологии Московской области, способствовавших нарушениям закона и разрушению ценных природных комплексов», - добавил он. 

Последние новости

Популярные новости