Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проводят мониторинг состояния липецких водоемов

Экологи проводят мониторинг состояния липецких водоемов

17/02/2014 19:01 / 👁 1172 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Обследование водных объектов региона для профилактики замора рыбы проводит управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраляв пресс-службе администрации региона. Лед на водоеме. Фото: http://www.prostoman.com.ua Лед на водоеме. Фото: http://www.prostoman.com.ua

Обследование водных объектов региона для профилактики замора рыбы проводит управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраляв пресс-службе администрации региона.

Из-за толстого льда в феврале и марте возможна гибель рыбы по причине кислородного голодания, в связи с чем экологической лабораторией областного учреждения "Гидротехнические комплексы" проводится мониторинг водоемов области на содержание растворенного кислорода. Всего с начала года обследовано 54 водных объекта. Результаты анализов проб, взятых в "проблемных" водоемах, показывают, что кислорода в целом достаточно - от 6 до 12 мг/л (норма - не менее 4,0 мг/л). Пониженное содержание растворенного кислорода выявлено в прудах около села Перехваль в Данковском районе, на реке Черник у деревни Знаменка и села Слобода в Измалковском районе из-за их маловодности.

Арендаторам прудов, главам администраций сельских поселений экологи рекомендуют заняться предотвращением заморов рыбы: бурить проруби и лунки, проводить аэрацию, расчистку ледового поля от снега.

Последние новости

Популярные новости