Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госсекретарь США признал изменения климата оружием массового поражения

Госсекретарь США признал изменения климата оружием массового поражения

17/02/2014 14:41 / 👁 1388 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Государственный секретарь США Джон Керри, выступая в столице Индонезии Джакарте, сказал, что изменение климата, возможно, является самым устрашающим оружием массового поражения. Он отметил, что в борьбе с ним необходимо принять срочные меры, и сравнил отрицающих эту проблему с людьми, которые настаивают, что Земля плоская. Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru/ Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru/

В своей речи перед индонезийскими студентами, руководителями общественных организаций и правительственными чиновниками Керри обрушился на тех, кто отрицает изменения климата. Он сказал, что они используют фальшивую науку, чтобы откладывать меры, необходимые для сокращения выбросов парниковых газов, подвергающих опасности планету. "У нас просто нет времени на то, чтобы позволить нескольким группам, громко представляющим свои интересы, захватить трибуну в обсуждении климата", - подчеркнул он.

Керри отметил, что цена бездействия окажется выше, чем расходы по уменьшению выбросов газов, способствующих повышению температуры Земли. Изменение глобальной температуры приведет как к повышению уровня Мирового океана, так и к изменению в распределении осадков. Последнее может повлечь наводнения и засухи и, предположительно, станет причиной снижения урожаев в странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также, вероятно, станет причиной вымирания ряда редких видов животных.

Львиная доля парниковых газов поступает в атмосферу благодаря сжиганию угля и нефти. Согласно еще не обнародованному докладу ООН, черновик которого оказался в интернете и был опубликован Associated Press, выброс парниковых газов в 2000 - 2010 гг. удвоился по сравнению с 1970 - 2000 годами.

Последние новости

Популярные новости