Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами снегопадов в Японии стали 19 человек, почти 1600 пострадали

Жертвами снегопадов в Японии стали 19 человек, почти 1600 пострадали

17/02/2014 13:01 / 👁 965 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Японии в результате рекордных снегопадов погибли 19 человек. Почти 1600 японцев получили травмы, сообщило в понедельник национальное Пожарное управление, которое выполняет функции спасательной службы. Люди пострадали из-за дорожных инцидентов, обрушения крыш, горных оползней, связанных со снегопадом. Токио, 8 февраля 2014 года. Фото: Global Look Press Токио, 8 февраля 2014 года. Фото: Global Look Press

По данным телекомпании NHK, снежная метель продолжится в ближайшие часы в некоторых районах Японии.

В семи префектурах центральной части Японии отрезанными от внешнего мира оказались 11 населенных пунктов, где проживает почти 7 тысяч человек. Дороги к ним пытаются расчистить от снежных завалов с помощью тяжелой техники, в том числе с привлечением армейских подразделений, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в поселке Ояма в префектуре Сидзуока в своих домах оказались заблокированы 3000 человек. Около 1200 человек заблокированы в поселке Хаякава префектуры Яманаси, передает РИА "Новости".

По сообщениям газеты Sankei, в префектуре Гумма 1130 семей в горной деревне Наммоку оказались отрезаны от жизни. Ситуация осложняется тем, что с субботы в деревню не поступает электричество. В двух населенных пунктах, которые входят в состав Токийского мегаполиса, около 1300 человек оказались заблокированы в домах из-за снежных завалов. В воскресенье они обратились за помощью к подразделениям сил самообороны.

По сведениям японских СМИ, в супермаркетах города Кофу - главного административного центра префектуры Яманаси - наблюдается нехватка продовольствия из-за перебоев в работе транспорта. Магазины испытывают недостаток в поставках овощей, рыбы и хлеба.

Телекомпания NHK сообщает о перебоях в поставках продуктов, прежде всего, хлеба и овощей, в магазинах префектуры Сайтама. Снегопады привели к тому, что на автотрассах Японии, в частности, в префектуре Нагано скопилось 900 автомобилей, которые с ночи пятницы не могут сдвинуться с места из-за снега.

Из-за обрыва проводов во время снегопадов без электроэнергии остаются более 9 тысяч семей. В аэропортах Токио и других японских городов в воскресенье было отменено более 830 внутренних рейсов. С большими опозданиями движутся поезда по основным железнодорожным магистралям Японии, в том числе по линиям скоростных экспрессов "Синкансэн". Во многих частях страны частично перекрыты автомобильные дороги.

В пятницу и субботу во многих местах центральной части Японии выпало самое большое количество снега за все время наблюдений. Синоптики предупреждают, что на этой неделе непогода может продолжиться. Неделю назад в Центральной Японии также прошли сильные снегопады. Из-за полученных травм тогда погибли 13 человек.

Последние новости

Популярные новости