Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датский ученый создал дом для борьбы с обезлесением

Датский ученый создал дом для борьбы с обезлесением

13/02/2014 12:01 / 👁 1228 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Датчанин Конрад Войчик разработал проект жилища, обитатели которого смогут существовать в полном согласии с природой. Особенности конструкции позволяют селиться в лесу, не вырубая деревья. Дом имеет форму пирамиды, устанавливается всего на одном стержне и напоминает сосну.Такой дизайн автор выбрал из-за желания создать гармонию с окружающей средой. Датский ученый создал дом для борьбы с обезлесением. Фото: http://lesvesti.ru/ Датский ученый создал дом для борьбы с обезлесением. Фото: http://lesvesti.ru/

Датчанин Конрад Войчик разработал проект жилища, обитатели которого смогут существовать в полном согласии с природой. Особенности конструкции позволяют селиться в лесу, не вырубая деревья. Дом имеет форму пирамиды, устанавливается всего на одном стержне и напоминает сосну.

Такой дизайн автор выбрал из-за желания создать гармонию с окружающей средой. «Планета насчитывает миллиарды лет, почти четыре из которых ушло на формирование деревьев. Они лучшее украшение Земли – великолепные живые скульптуры, – говорится в описании проекта. – Человек появился только 200 тысяч лет назад и сразу же начал осваивать земли, разрушая то, что природа создавала так долго. У нас все еще есть шанс остановить это». По мнению Войчика, его разработка поможет внести ощутимый вклад в борьбу с обезлесением, так как даже при освоении новых территорий, не придется вырубать деревья. «Мы хотим быть ближе к природе, но в то же время только мы ответственны за ее разрушение. Этот проект – пример решения проблемы», – заявил ученый.

Чудо-дом абсолютно экологичен. Так же как обычные деревья он собирает свет и воду, самостоятельно обеспечивая свое функционирование. С виду крохотное жилище состоит из четырех этажей, на которых размещаются прихожая, кухня, ванная, гостиная, кабинет и спальня. Общая площадь помещений составляет 62 м².

Известный научно-популярный портал Discovery News уже включил изобретение датчанина в список самых интересных технологических инноваций нашего времени. Компанию дому-дереву составили подземная ферма, энергосберегающий мост и стельки-определители мин.

Последние новости

Популярные новости