Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Сертификация квалификации выпускников в лаборатории Болоньского заповедника

Пресс-релиз: Сертификация квалификации выпускников в лаборатории Болоньского заповедника

11/02/2014 18:10 / 👁 1000 / Поделиться:
Подготовка кадров является одним из направлений деятельности заповедников. Прохождение практики студентов, ежегодно проводимое в отделах и в лаборатории Болоньского заповедника, является неотъемлемой составляющей подготовки специалистов. В этом году выпускные экзамены по специальности лаборант-эколог в Амурском политехническом техникуме состоялись непривычно рано, в феврале месяце. Сертификация квалификации выпускников в лаборатории Болоньского заповедника Сертификация квалификации выпускников в лаборатории Болоньского заповедника

Экзаменационная комиссия состояла из сотрудников предприятий, имеющих высокую квалификацию в области аналитической химии и большой опыт работы в сфере экологии и природопользования. Председателем комиссии была назначена представитель заповедника «Болоньский» И.А. Никитина. По результатам проведения государственного экзамена 5 февраля 2014 года комиссия отметила неплохой уровень подготовки выпускников техникума. Положительным моментом этого года можно назвать применение в системе профессионального обучения новых методов количественного химического анализа, таких, как атомно-абсорбционный, фотоэлектрическая спектрофотометрия, люминисцентный и другие. Несколько выпускников продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и практической подготовки в лабораториях Хабаровского края,  троим из них был присвоен 5 квалификационный разряд лаборантов химического и спектрального анализов. Лучшим выпускникам было предложено пройти сертификацию профессиональной квалификации, которая впервые в Амурске проводилась для выпускников этой специальности.

Сертификация рабочих квалификаций выпускников учреждений среднего профессионального образования проводится с целью независимой оценки качества подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Сертификация профессиональных квалификаций только начинает входить в структуру профессиональных стандартов, и прежде всего, необходима для организаций и предприятий различных форм собственности формирующих требования к компетентности принимаемых работников. Она проводится по заявлениям соискателей, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, претендующих на повышенный квалификационный разряд.

Сертификация выпускников Амурского политехнического техникума состоялась 6 февраля на базе лаборатории ПО «Вымпел». Хочется отметить высокий уровень подготовки выпускников, проходящих практику в лаборатории этого предприятия, и прекрасную организацию проведения сертификации со стороны администрации предприятия и руководителя лаборатории Павленко А.М. Экспертами при проведении сертификационных испытаний выступали члены экзаменационной комиссии: Никитина И.А., Божатова Е.П., Долинина Н.А. Она проводилась в присутствии ведущего специалиста отдела сертификации Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования. Сертификация, состоящая из тестового теоретического экзамена и практического выполнения химического и спектрального анализов, прошла успешно. Это, мы надеемся, даст дополнительную отличную характеристику молодым специалистам при поступлении на работу на предприятия Амурского района.

Последние новости

Популярные новости