Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске выпал черный снег

В Омске выпал черный снег

09/02/2014 18:43 / 👁 1193 / Источник Взгляд / Поделиться:
Снег черного цвета выпал в субботу в Омске в районе улиц Северных, темный налет был замечен и на снегу у железнодорожного вокзала, сейчас он исследуется в лаборатории, сообщили в воскресенье в региональном управлении Росприроднадзора.«Ведется работа. По предварительным данным, это снова ТЭЦ-5 золу выкинула. В Омске выпал черный снег В Омске выпал черный снег

Снег черного цвета выпал в субботу в Омске в районе улиц Северных, темный налет был замечен и на снегу у железнодорожного вокзала, сейчас он исследуется в лаборатории, сообщили в воскресенье в региональном управлении Росприроднадзора.

«Ведется работа. По предварительным данным, это снова ТЭЦ-5 золу выкинула. В понедельник будет готов анализ проб», – сообщили в управлении Росприроднадзора, передает РИА «Новости».

В 2012 году в Омске дважды выпадал черный снег. Тогда природоохранное ведомство выяснило, что это выбросы ТЭЦ-5, которая в период холодов работает с максимальной загрузкой.

Ранее компания ТГК-11 сообщала, что заменит промышленный фильтр на одной из труб ТЭЦ-5 стоимостью 150 миллионов рублей. Там же отметили, что в период аномальных морозов станции работают с повышенной нагрузкой, чтобы полностью обеспечить потребности жителей Омска в тепловой и электрической энергии. Выбросы всех источников загрязнения атмосферного воздуха: промышленных предприятий, котельных, транспорта, работающих в условиях похолодания с повышенной нагрузкой, – иногда приводят к кратковременной концентрации загрязняющих веществ и их выпадению на поверхность земли.

В августе прошлого года управление Росприроднадзора фиксировало выпадение в Омске осадков в виде белого порошка, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода Газпромнефти. Предприятие было оштрафовано, однако оспаривает свою виновность в суде. Аналогичные осадки выпали в Омске и в октябре, природоохранное ведомство также наложило штраф на производство.

Последние новости

Популярные новости